Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Многодетные мамы Миасса смогут выйти на пенсию раньше
24.02.20 13:19
Пенсионный фонд Миасса напоминает о правилах досрочного выхода на пенсию многодетными мамами

В управлении ПФР в Миассе напомнили, что в прошлом году в силу вступили изменения в закон о пенсионном законодательстве, которые закрепили увеличение общеустановленного пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет - для женщин, а также дали право гражданам с большим страховым стажем выходить на заслуженный отдых раньше на два года. Кроме того, право выйти на пенсию раньше появилось у многодетных матерей.

В частности, досрочно завершить трудовую деятельность и отправиться на пенсию могут мамы троих или четверых детей. Такая возможность появилась у женщин впервые. Мать троих детей может рассчитывать на пенсию в 57 лет, на три года раньше срока, а мать четверых - на четыре года, то есть в 56 лет.

Кроме того, пенсия по-прежнему назначается досрочно матерям с пятью и более детьми. Они, как и раньше, вправе выйти на пенсию в 50 лет.

При этом важно понимать, что чтобы выйти на пенсию раньше, многодетным матерям потребуется накопить 15 лет страхового стажа и требуемую величину пенсионного коэффициента (в нынешнем 2020 году это 18,6 балла, но с каждый годом она будет расти, пока в 2025 году не достигнет величины 30 баллов). Также обязательное условие - воспитание детей до восьмилетнего возраста.

Уход за детьми (в пределах достижения малышом возраста полутора лет) также включается в стаж: за троих детей будет зачтено 4,5 года, за четверых детей - 6 лет.

Если же мать была лишена родительских прав в отношении кого-то из детей, либо в отношении ребёнка было отменено усыновление, то эти дети при определении права на досрочную пенсию многодетной мамы не учитываются.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика