Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Шахтный лифт опустил нас на неопределенную глубину, коридор с кабелями, боевой пост"...
23.02.20 13:00
Быт солдат Карталинской ракетной дивизии - в объективе миасского фотографа Александра Мизурова

Хотел показать к 23 февраля фотографии с довольно многочисленных поездок в Чебаркульскую учебную дивизию (кажется, так она тогда называлась). Эти визиты журналистов перед Днём Советской армии были традиционными. Замполит находил заранее несколько солдат родом из Миасса и окрестностей, корреспондент расспрашивал об успехах в боевой и политической подготовки, я снимал. Праздничный репортаж был "в кармане". Иногда удавалось что-то снять и просто из жизни солдат, но это редко пригождалось при вёрстке газеты.

Проводя поиски на эту тему в своём архиве, я натолкнулся на негативы съемки в Карталинской ракетной дивизии. Помните, эти громкие названия ракет - Сатана. Вот именно они и стояли на вооружении в шахтах под Карталами.

Подробности организации поездки уже ушли из памяти. По линии Союза журналистов и администрации области была организована группа товари… журналистов. Курировали её (группу) два Бориса: Киршин - главный редактор "Челябинского рабочего" и Мизрахи (был он тогда вице-губернатором). Со стороны военных был генерал-майор, имени его я не помню.

Нас встретили, показали быт солдат, столовую (как без этого), даже небольшой музей при части был. Но, конечно, все ждали не этого, все ждали, что нам покажут стартовую шахту, ракету, ключ на старт, что-нибудь подобное. И нас повели.

Шахтный лифт опустил нас на неопределенную глубину, коридор с кабелями, боевой пост. Конечно, это был боевой пост одного из вспомогательных подразделений. Все-таки, это был 1996 год, ракеты находились на боевом дежурстве, и тогда это было в высшей степени секретно. Зато, какой ефрейтор дежурил на посту. Нет, не так - какая ефрейторша!

Потом, конечно, был актовый зал, популярный рассказ - лекция, и прочее.

  Александр Мизуров

Фотогалерея (40)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (2)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика