Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Полный аншлаг
25.01.20 12:24
Миасцы услышали филармонический концерт Екатерининского оркестра

Во вторник, 22 января, на миасской сцене выступил с концертом Екатерининский оркестр из города Екатеринбурга. Для ценителей классической музыки прозвучала программа "Моцарт. Чайковский" в двух отделениях. Дирижировал оркестром уроженец Миасса, выпускник музыкального училища (ныне МГКИиК) Олег Каюмов.

Филармонический концерт привлёк необычайно много миасцев. Зал Центра досуга "Строитель", любезно предоставившего свою сцену, не вмещал всех желающих: потребовалось добавить не один десяток дополнительных мест. Интеллигентный ведущий с неповторимым обаянием познакомил зрителей с оркестром и программой концерта, отметив, что визит музыкантов из Екатеринбурга стал возможным благодаря участию предпринимателя и депутат Собрания депутатов Елены Семёновой, предпринимателя Мамеджана Имерова, а также неравнодушного миасца Михаила Тютёва.

В первом акте миасцы услышали концерт для валторны с оркестром, где солировал Роман Поляков, а также отрывки из опер "Женитьба Фигаро" и "Волшебная флейта", где блистали вокалисты Татьяна Хороших и Андрей Костров. Исполнение арий и дуэтов было мизансценическим - артисты не просто пели произведения, но разыгрывали отрывки из опер. Главной изюминкой стало воспроизведение манеры исполнения, которая существовала во времена её автора - В.А. Моцарта: маэстро тогда мог сесть за инструмент и аккомпанировать артистам. Также по традициям итальянской оперы речитативы сопровождались игрой на клавесине. Эту роль взял на себя дирижёр Олег Каюмов: он аккомпанировал солистам, одновременно управляя оркестром. Во втором отделении звучали произведения П.И. Чайковского - "Элегия памяти Самарина" и "Серенада для струнного оркестра".

Культура исполнения, высочайшее мастерство и огромное уважение музыкантов к своему делу впечатлили миасскую публику. Стоит подчеркнуть, что организационные моменты не отвлекали слушателей от возвышенных переживаний: было сделано всё для комфорта зрителей. Во время антракта для желающих подпитать силы в фойе был организован буфет, а по завершении концерта жителей города на остановке ждали два троллейбуса, направляющиеся в сторону вокзала и машгородка. Руководитель Управления пассажирских перевозок Ольга Морозова лично убедилась, что все желающие добраться общественным транспортом успели одеться, покинуть холл и войти в салон троллейбуса.

Фотогалерея (29)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (7)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика