Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Среда станет доступной
25.01.20 10:55
В Челябинской области решают проблему преодоления лестничных маршей людей на колясках

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов, представители Инновационного бизнес-инкубатора и Фонда развития предпринимательства Челябинской области "Территории Бизнеса" провели встречу, посвящённую реализации проекта по разработке специализированного подъёмника для людей с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках. Предполагается, что устройство поможет колясочникам преодолевать лестничные марши в многоквартирных жилых домах, а значит, стать более мобильными.

Отмечается, что нормативных подъёмников, пригодных для установки в большинстве домов, на сегодняшний день не существует. Установка пандуса также не может решить проблему, поскольку угол наклона не будет соответствовать нормам. Электромеханический подъёмник мог бы решить вопрос, если бы не блокировал часть эвакуационного выхода, что не допускают противопожарные требования.

Уполномоченный по правам человека Антон Шарпилов считает, что для решения этой сложной задачи необходим запуск проекта по привлечению молодых новаторов, изобретателей и конструкторов. Именно им, уверен омбудсмен, под силу разработать механический подъёмник, который будет соответствовать всем нормативным требованиям и решит проблему мобильности граждан с инвалидностью. Возможности по разработке и реализации проекта Антон Шарпилов обсудил с директором Фонда развития предпринимательства Челябинской области "Территория бизнеса" Еленой Шороховой и руководителем Центра бизнес-инкубирования Евгенией Пролубниковой. В результате было решено создать рабочую группу, куда войдут представители министерства образования, бизнес-структур, молодёжных организаций, общественных объединений инвалидов, органов власти и волонтёры.

Работа будет вестись в несколько этапов: сначала будет проведён инжиниринг среди учеников старших классов, в дальнейшем для воплощения перспектив в жизнь подключат студентов. Планируется, что когда будет готово техническое решение, к проекту присоединятся предпринимательские сообщества.

"Сегодня прозвучали хорошие предложения. Одно из них - это проведение областной инженерной олимпиады среди школьников, результаты которой подхватят студенты в форме хакатона. Нужно выработать свежий взгляд на проблему и ее решение, подключая широкие слои населения. А дальше идею могут подхватить предприниматели для изготовления новых подъемников. Может быть, наш опыт станет успешным. И тогда его можно будет транслировать на всю страну. У меня есть уверенность, что предприниматели не всё делают ради денег. Уверен, когда мы будем проводить конкурс, неравнодушные бизнесмены откликнутся", - отметил Антон Шарпилов.

Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика