Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Правила купания в проруби
14.01.20 15:26
Специалисты напоминают жителям Миасса о мерах безопасности при праздновании Крещения Господня

Считается, что если на Крещение искупаться в проруби, то можно избавиться от многих болезней. Однако это касается прежде всего людей, для которых закаливание организма - норма жизни. А вот неподготовленный человек за зимнее купание может жестоко расплатиться тяжёлой простудой, обострением хронических заболеваний или даже инсультом.

Миасское инспекторское отделение Центра ГИМС и управление ГОЧС предупреждает о том, что системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма.

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно - вблизи спасательных станций и под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются.

Не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся, он может легко забыть, что умеет плавать. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения необходимо выпить что-нибудь горячее: например, заранее приготовленный чай. Алкоголь в этом случае не помощник.

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических - в стадии обострения - заболеваниях:

Что необходимо для купания в проруби в Крещение Господне:

Обсуждение темы (4)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика