Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Школа безопасности" пройдена
05.12.19 16:42
Воспитанники миасских центров помощи детям побывали на итоговом мероприятии проекта "Школа безопасности - мой ресурс"

На днях завершился проект "Школа безопасности - мой ресурс", адресованный детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. За два года работы проекта в нём приняли участие воспитанники центров помощи детям - всего более 200 - из 13-ти территорий области, в том числе и Миасса.

Итоговое мероприятие проекта состоялось в Челябинске. На него организаторы - Академия профессионального образования при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области - пригласили участников из различных городов. Гостей поприветствовала министр социальных отношений Ирина Буторина. "Проект "Школа безопасности - мой ресурс" социально значим для Челябинской области. Он обеспечивает системный подход в воспитании личности ребенка, в формировании его безопасности", - отметила министр.

После официальной части дети отправились на площадки творческих лабораторий: "Я турист", "Я художник", "Я спасатель", "Я пожарный", "Я строитель", "Игра "Школа безопасности". Дети продемонстрировали умение ставить палатки и оказывать первую помощь, проявили творческие способности в строительстве башен и арт-терапии, прошли квесты по безопасности.

После ребята отправились на защиту своих микропроектов по различным направлениям безопасности. Воспитанники миасских центров "Радуга" и "Алые паруса" выбрали для себя общую тематику работ. Эксперты - заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Челябинской области Андрей Смирнов, сотрудники поисково-спасательной службы Челябинской области и Комитета социальной политики города Челябинска - высоко оценили старание ребят и отметили, что все участники с задачей справились.

Программа завершилась концертом, где ребята демонстрировали свои таланты в творческих номерах.

"В центре внимания работы с детьми находятся основные жизненные вопросы: формировать навыки безопасного поведения и учить умению оценивать риски в опасных ситуациях, действовать для сохранения собственного здоровья и жизни, - рассказала директор Академии профессионального образования, руководитель и педагог проекта Елена Смирнова. - В течение года с ребятами занимались квалифицированные педагоги в бассейнах, на площадке летнего выездного лагеря, в детских учреждениях, на водоёмах. Только в формате реальных практических дел можно научить действовать детей осознанно для собственной безопасности. А то, чему дети научились, они представили экспертам сегодня в рамках защиты своих проектов. Лучший пример в педагогике, когда дети объясняют взрослым, как усвоены знания и умения. И главное - мы выстраивали доброе отношение друг с другом и дружили. Благодарим руководителям детских учреждений, педагогам за содействие в реализации задач проекта".

Юные участники проекта и их руководители согласились с важностью полученного опыта.

"В жизни наших воспитанников Академия профессионального образования принимает активное участие. Педагоги проекта проводят социально значимые мероприятия и интересные встречи для детей", - подчеркнула директор МКУ "Центр "Радуга" Любовь Титова.

На прощание гостям вручили пособия по безопасности жизнедеятельности для самостоятельной работы детей, игры "Школа безопасности" и методические пособия для педагогов, разработанные Академией профессионального образования.

После завершения мероприятия детей отправили на экскурсии в исторический парк "Россия - моя история", информационный центр по атомной энергии и интерактивный парк "По вселенной Гарри Поттера".

Отметим, что проект "Школа безопасности - мой ресурс" реализуется на средства субсидии, выигранной Академией профессионального образования в конкурсе на лучший социальный проект, проводимом минсоцотношений Челябинской области, при софинансировании учреждением.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика