Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Когда пенсия близко
16.10.19 15:51
Пенсионный фонд разъяснил подробности отнесения граждан к категории предпенсионеров

Пенсионная реформа принесла с собой не только увеличение пенсионного возраста, но и множество других перемен. Так, в законе появилось понятие предпенсионного возраста, а с 1 января этого года для граждан-предпенсионеров стали действовать льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста.

Кроме того, в этом году были введены новые льготы: ежегодная диспансеризация и дополнительные гарантии трудовой занятости. Так, работодатель, уволивший работника-предпенсионера или отказавшийся принимать его на работу по причине возраста, понесёт административную и уголовную ответственность. Также сотруднику предпенсионного возраста следует ежегодно выделять два дня с сохранением заработной платы на прохождение бесплатной диспансеризации.

Большая часть предпенсионных льгот начинает действовать за 5 лет до нового пенсионного возраста с учётом переходного периода, то есть, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше, мужчины 1963 года рождения и старше. Подробнее о статусе предпенсионера можно прочитать на сайте ПФР на вкладке "Гражданам" в разделе "Предпенсионерам".

Сведения об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста предоставляются Управлением Пенсионного фонда России и Многофункциональными центрами. Для налоговых органов, органов службы занятости и органов исполнительной власти регионального уровня информация о предпенсионерах предоставляется посредством межведомственного электронного взаимодействия. Кроме того, работающие граждане могут подтвердить статус предпенсионера через своего работодателя. Это возможно, если работодатель заключил соглашение об электронном информационном взаимодействии с территориальным органом ПФР.

Для удобства граждан такие сведения стало возможным получить и в "Личном кабинете гражданина" на официальном сайте ПФР и портале госуслуг. Для этого необходимо войти в "Личный кабинет", выбрать в разделе "Пенсии" вкладку "Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста" и указать орган, куда предоставляются сведения ("Федеральная налоговая служба России", "орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения" либо "работодатель"). Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью. Сформированную справку можно получить на электронную почту.

Обсуждение темы (5)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика