Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Споры вокруг киосков
16.10.19 14:25
Миасские депутаты продолжают обсуждать новые правила установки и сноса торговых павильонов

На состоявшемся вчера, 15 октября, заседании комиссии по экономической и бюджетной политике центральным вопросом стал "Порядок размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов на территории Миасского округа". Документ уже не первый месяц рассматривается Собранием.

Ранее процесс регулировался постановлением главы округа, однако контрольные органы указали на то, что эта сфера является прерогативой депутатского корпуса. Вокруг размещения торговых павильонов на протяжении многих лет идут споры: нередки были случаи, когда ларьки появлялись на участках, под которыми проложены инженерные коммуникации, или вместо НТО фактически возводилось здание на фундаменте. Порой бездумная установка киосков попросту портила гостевые маршруты. Кроме того, не был установлен порядок сноса незаконных объектов. Рассматриваемый проект и призван урегулировать эти вопросы.

Поскольку документ затрагивает интересы владельцев торговых точек, его вынесли на обсуждение бизнес-сообществ и жителей округа. Все поступившие предложения были рассмотрены, часть замечаний и предложений учтены. Тем не менее, на комиссии не обошлось без дискуссии. Так, например, представители объединения миасских собственников НТО считают, что для размещения ларьков не требуются проведение аукциона на право аренды участков и договор с администрацией. Не нужен, по мнению предпринимателей, и порядок сноса киосков.

Более того, во время словесных баталий от одной из активисток прозвучало предложение оборудовать для работников павильонов туалеты за счёт бюджета. Депутаты же посчитали, что обеспечение "удобствами" структур малого бизнеса не относится к полномочиям муниципалитета.

Теперь спорные вопросы предстоит обсудить парламентариям на депутатской комиссии по законности. В комиссии по экономической и бюджетной политике проект не набрал необходимого для вынесения на сессию количества голосов.

Обсуждение темы (29)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика