Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
И теория, и практика
10.10.19 16:40
Специалисты МЧС провели открытый урок гражданской обороны в миасской школе № 18

Октябрь - традиционный месяц, когда по всей стране жители вспоминают основные постулаты гражданской обороны. Не остаются в стороне и пожарные, которые проводят открытые уроки для тех, кто только знакомится с понятием "гражданская оборона". Одно из таких занятий сотрудники специальной пожарно-спасательной части № 2 спецуправления ФПС № 29 провели с учащимися средней общеобразовательной школы № 18 Миасса.

Открытый урок был организован в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения, пропаганды престижа профессий пожарного и спасателя, а также в связи с объявленным МЧС России "Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций".

Ребята узнали об истории создания и развития в Российской Федерации гражданской обороны, об её основных задачах. Сотрудники МЧС ознакомили учащихся с сигналами ГО в мирное и военное время, а также рассказали, как вести себя в условиях различных экстремальных ситуаций.

Далее последовала практическая часть. Школьников познакомили с ключевым средством индивидуальной защиты органов дыхания - противогазом. Сотрудники пожарной охраны показали, как правильно надевать противогаз, объяснили, какие бывают ошибки при его применении и чем они чреваты в реальной ситуации.

Ребята очень инициативны на таких занятиях, они не просто сидят и слушают, а принимают активное участие, с удовольствием отвечают на вопросы и участвуют в обсуждениях. Основной целью является повторение с детьми правил поведения в экстремальных ситуациях, формирование серьёзного отношения к собственной жизни и безопасности других людей, побуждение к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, в транспорте, развитие уверенности в себе, желание прийти на помощь людям.

Фотогалерея (6)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика