Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Правила, которые спасают жизни
10.10.19 08:05
Специалисты госпожнадзора напомнили жителям Миасса правила пожарной безопасности

Ежегодно с наступлением холодного времени года увеличивается количество пожаров по причине неправильного использования обогревательных электроприборов и неисправности отопительных печей в жилых домах. Специалисты чрезвычайного ведомства не раз напоминали жителям Челябинской области правила пожарной безопасности в этот период, а на днях провели профилактические рейдовые мероприятия, посетив семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 наведались в многоквартирный жилой дом коридорного типа, который в прошлом был общежитием. Там проживают сразу несколько семей, которые находятся на контроле у управления социальной защиты. Стены подъезда тут ещё черны от прошлогоднего пожара, а жильцы по сей день с содроганием сердца вспоминают, как эвакуировались по задымлённой лестнице. Многие проживающие здесь злоупотребляют спиртными напитками, курят прямо в постели и нередко сами становятся зачинщиками пожара. Истории о том, как всем миром тушили диван или матрас в соседской квартире, здесь рассказывают едва ли не на каждом этаже.

Открывать двери людям в форме жильцы не спешат, но инспектор ОНДиПР № 5 Александр Романов решительно настроен обучить население правилам, которые спасают жизни. На одном этаже он собрал несколько матерей с детьми. Там, где есть ребёнок, всегда должно уделяться повышенное внимание к пожарной безопасности. Специалист МЧС поведал хозяйкам о сезонных рисках, как обезопасить себя, свою семью и жилище от чрезвычайной ситуации.

"Мы рекомендуем всем гражданам установить у себя дома автономный дымовой пожарный извещатель. Устройство понятное в эксплуатации, простое в обслуживании, достаточно вовремя менять батарейку. Эта маленькая коробочка способна спасти жизни людей в случае возгорания. При фиксации дыма извещатель издаёт громкий пронзительный звук. Модели с GSM-модулем могут рассылать уведомления о пожаре нескольким абонентам, в том числе, в пожарные подразделения", - рассказывает Александр, демонстрируя устройство.

На другом этаже жильцы дружно вспоминали, по какому номеру и с какого телефона звонить в пожарную службу. Специалисты разъяснили, при каких обстоятельствах следует обращаться в экстренные службы, вручали памятки. Граждане поделились с представителями госпожнадзора своими насущными проблемами, сетовали на ветхость электропроводки и недобросовестность отдельных жителей дома.

Специалисты неоднократно напоминают населению правила, предостерегают от возможных ошибок, однако, ответственность за пожарную безопасность дома или квартиры ложится на плечи жильцов. Только полное соблюдение требований может гарантировать сохранность здоровья и имущества.

Фотогалерея (5)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика