Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
О чём молчат старинные здания?
08.10.19 10:13
Если бы здания могли говорить, они бы поведали нам немало интересного…

Постоянно проживая в Миассе, мы со временем перестаём обращать внимание на старинные здания: "Что на них смотреть-то?.. Надоели…". Но если бы дома умели говорить, они бы смогли поведать нам много интересного о себе, о своих создателях, нежданных визитёрах и многочисленных обитателях.

Возьмём, к примеру, здание с колоннами в самом конце улицы Ленина (конечная остановка городского транспорта маршрута № 2). Ему более полутора сотен лет, и это, пожалуй, единственное в старой части города строение, которое точно знает имя своего создателя - Фёдор Александрович Тележников, архитектор Златоустовских горных заводов в 30-50-х годах XIX века.

Сегодня здесь расположился второй корпус школы № 28, а в середине позапрошлого столетия это был госпиталь, входивший в комплекс построек, предназначенных для проживания солдат, несущих караульную службу на приисках.

Здание с шестиколонным портиком, выглядевшее одновременно и скромно, и нарядно, и солидно, было, по сути, отражением особенностей архитектурного почерка Фёдора Тележникова, творения которого изначально отличались классической простотой и строгостью линий, изящностью и величавостью.

И хотя в то время в центральной России уже возводили постройки в стиле "эклектика", в провинции (в том числе и в Миассе) Тележников продолжал строить классические здания, потому что именно на классицизме основывалось полученное им образование.

Кем был Фёдор Тележников и как попал на Урал?.. Читайте в материале "Тайны старого госпиталя" на сайте Miass.ru.

Обсуждение темы (5)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика