Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Чтобы дачный сезон закончить удачно
18.09.19 09:34
Садоводам Миасса напоминают о мерах пожарной безопасности в преддверии холодов

Окончание дачного сезона - пожароопасный период, поскольку более половины всех возгораний в садоводческих товариществах происходят именно осенью. В процессе подготовки участков к зиме садоводы сжигают накопившийся мусор, зачастую пренебрегая при этом элементарными правилами пожарной безопасности.

Чтобы сделать своё пребывание на даче безопасным и исключить вероятность пожара, садоводам следует помнить о соблюдении правил безопасности, подчёркивают в управлении ГОЧС. Прежде всего, не следует сжигать сухую траву и опавшую листву. Разгоревшийся костёр может стать источником большого пожара, который затем без помощи специалистов трудно будет потушить. Траву и листву лучше укладывать в заранее подготовленные компостные ямы. Впоследствии это станет хорошим удобрением для почвы.

Чтобы обезопасить дачное имущество и строения, расстояние между домиками должно составлять не менее 15 метров. Хозяйственные постройки на примыкающих участках целесообразно ставить в шахматном порядке с разрывами не менее 4 метров.

Особо внимательными нужно быть при устройстве отопления, а именно - при сооружении печей. Из-за неисправности печей и дымоходов в домах индивидуальной застройки и на дачных участках происходит немалое количество пожаров. Дачники в своих домах часто устанавливают отопительные печи. Важно, чтобы они вводились в эксплуатацию с учётом противопожарных норм.

Необходимо следить и за состоянием электропроводки в доме. Неправильный монтаж может стать причиной короткого замыкания. Проверку внутренних электросетей лучше доверить специалистам, так как ошибки в подключении электричества чреваты бедой. По этой причине происходит около 30% всех пожаров на дачах.

На случай возгорания необходимо иметь в доступном месте первичные средства пожаротушения: закрытую ёмкость с водой, ведро, приставную лестницу, лопату и топор. Но лучше всего приобрести пару огнетушителей. Следует позаботиться о состоянии подъездных путей к садовому участку и не перекрывать их заборами и иными препятствиями, чтобы дать возможность пожарным машинам оперативно подъехать к месту возможного возгорания.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика