Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Начался суд над Татьяной Биевой
11.09.19 13:00
В Миассе стартовал процесс по делу о мошеннических махинациях при покупке детсада "Умка"

Сегодня, 11 сентября, в Миасском городском суде состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении бывшей начальницы дошкольного отдела управления образования Татьяны Биевой. Ей вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ "Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана, совершённое в особо крупном размере".

Как рассказала консультант суда Юлия Каримова, по ходатайству прокурора рассмотрение материалов было отложено. Следующее заседание назначили на 9 октября. Экс-чиновница, напомним, находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, с января по декабрь минувшего года Татьяна Биева вместе с сообщниками, обманув работников областного Минобрнауки и администрации Миасса путём изготовления и предоставления подложных документов о стоимости нежилого здания и его соответствия требованиям к дошкольным образовательным учреждениям, похитила более 24 миллионов рублей. Именно за такую сумму властям продали по муниципальному контракту филиал детского сада "Умка", который оказался непригодным для указанных целей.

Впоследствии фигурантка добровольно возместила свыше 12 миллионов рублей. После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемая во всём созналась и на допросах дала подробные показания, изобличающие как её саму, так и других участников преступных махинаций. В материалах, напомним, фигурируют бывший глава Миасса Геннадий Васьков, депутат Николай Рындин и оценщик Сергей Богатырёв. Экс-мэру, в частности, вменяют две "тяжёлые" статьи: "Превышение должностных полномочий" и "Покушение на получение взятки".

Обсуждение темы (7)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика