Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Тургояк превращается во второе "уральское Бали"?
19.08.19 13:43
Управление экологии прокомментировало взволновавшие миасцев бирюзовые разводы на поверхности озера Тургояк

В минувшие выходные городские сообщества Миасса всколыхнула очередная "горячая" новость. "На Тургояке снова беда!" - такими словами начиналась публикация о появлении на поверхности воды цветного налёта. За разъяснениями ситуации редакция агентства новостей и информации NewsMiass.ru обратилась в управление экологии администрации Миасского городского округа.

Авторы поста в социальной сети сравнивали следы на озере Тургояк с разливами "чего-то похожего на нефтепродукты", отмечая, что это не бензин и не дизель. Другие предположили, что причиной тому - снова канализационные стоки. Третьи уверены, что причина - в цветении воды. Некоторые даже назвали Тургояк "новым Бали" - напомним, "уральским Бали" уже прозвали каолиновый карьер близ города Кыштыма, чьи белый цвет песка и лазурная вода напоминают пейзажи знаменитого индонезийского острова. Однако "уральское Бали" известно не только красотой: вода только кажется чистой, однако совсем рядом находятся скотомогильник и городская свалка, щедро поставляющие в водоём опасные для здоровья химические соединения. Горожане тревожатся: не ждёт ли подобная судьба памятник природы - Тургояк?

Ситуацией озаботилось управление экологии и природопользования администрации Миасского округа. Сегодня на берегу озера побывал сотрудник учреждения. "Сегодня выезжали на место, ничего не было обнаружено. Скорее всего, это были водоросли, потому что в противном случае на берегу бы остались какие-то следы", - рассказала инспектор по охране окружающей среды Юлия Свинцова. По её словам, у кромки воды в районе отеля "Фонград" в нескольких местах обнаружились только следы зелёных водорослей.

Обсуждение темы (33)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика