Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Память героя бессмертна
14.08.19 12:39
Миасские ветераны-пограничники приняли участие в торжественном митинге памяти героя Виталия Рязанова

Общественная организация "Миасский пограничник" (председатель Виль Фаттахов) отметила 50-летие со дня героической защиты советской территории во время нападения китайских вооружённых отрядов, которое произошло 13 августа 1969 года в районе озера Жаланашколь. Более 30 ветеранов пограничной службы участвовали в возложении цветов к памятной стеле пограничникам у мемориала Скорбящей матери. Затем ветераны совершили коллективную поездку в Троицкий пограничный отряда, расположенный на российско-казахстанской границе, - на пограничную заставу "Бугристое" имени Виталия Рязанова.

Для справки:
Виталий Рязанов родился в Златоусте. На советско-китайской границе он служил рядовым радиотелеграфистом на погранзаставе "19-й разъезд" Уч-Аральского пограничного отряда. В бою 13 августа 1969 года Виталий Рязанов, уже будучи тяжелораненым, забросал врагов гранатами и погиб, защищая родную землю. В 2012 году его имя было навечно занесено в списки личного состава отделения "Бугристое", а на территории заставы ему установлен памятник. И теперь ежегодно 13 августа на заставе проходит торжественный митинг в память о подвиге пограничника.

В этом году в митинге, наряду с военнослужащими погранзаставы, приняли участие миасские ветераны-пограничники, кадетский отряд из Златоуста, которым руководит Д.Подельщиков, племянник Рязанова, а также члены ЮДП - юные друзья пограничников, третьеклассники из Троицка. Миасские пограничники возложили к памятнику героя венок и красные гвоздики.

А после митинга кадеты приняли участие в "Зарнице": они показали хозяевам-пограничникам и гостям заставы "бой", в котором было всё - и сигнальная ракета, и стрельба из настоящих автоматов, и взрывы, и "задержание нарушителей".

Миасские ветераны-пограничники, среди которых были как проходившие службу в 2006 году, так и те, кто выходил в дозор в далёком 1969, с большим волнением и интересом познакомились с современной пограничной заставой.

В поездке принял участие ряд членов городского совета ветеранов во главе с председателем Владимиром Савиным.

Фотогалерея (90)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика