Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Освободим" книги?
23.07.19 13:16
В Миассе стартовало онлайн-голосование за установку книгообменников

На портале "Активный житель74" проходит голосование по установке книгообменников в каждом районе Миасса. Появятся ли в городе новые места для любителей книг - решат жители в ходе онлайн-опроса.

Буккроссинг - обмен книгами - стал уникальным общественным движением, насчитывающим более 400 тысяч участников по всему миру. Его суть довольно проста: человек оставляет в общественном месте книгу, чтобы её смог взять другой, а после прочтения точно так же оставить следующему читателю.

Книги ждут любителей чтения в специальных шкафах-хранилищах - книгообменниках. В Миассе есть книгообменник. Он всего один на весь округ - в микрорайоне Комарово, поэтому книги в нём доступны не каждому книголюбу. Администрация Миасса предложила установить книгообменники в каждом районе города. Если жители поддержат инициативу властей на портале электронных голосований "Активный житель 74", точек обмена книгами и получения новых знаний станет намного больше. Любой желающий сможет взять книгу или оставить ("освободить") свою.

Голосование продлится до 5 августа 2019 года.

Добавим, что в настоящее время на портале проходит ещё два опроса, принять активное участие в которых могут жители Миасса:

1. О благоустройстве "Тропы здоровья". Горожанам предстоит определить: нужно ли устанавливать на популярном пешем маршруте лавочки и урны.

2. О благоустройстве сквера в старой части города. Миасцам предстоит выбрать деревья для высадки.

Для справки:

Система электронных голосований "Активный житель74" - это новый сервис регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области, который позволяет жителям совместно с администрацией участвовать в управлении городом. Уникальная особенность проекта заключается в том, что решения, за которые проголосовало большинство пользователей, обязательны к исполнению властями.

Инициатором запуска проекта выступило Правительство Челябинской области. Развитием проекта занимается Министерство информационных технологий и связи Челябинской области. Сервис "Активный житель74" создан в рамках реализации федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Для удобства владельцев смартфонов и планшетов разработано бесплатное мобильное приложение "Активный житель 74", которое можно скачать в Google Play или AppStore.

Обсуждение темы (2)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика