Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Уральскую Жемчужину оценят эксперты
17.07.19 12:00
По поручению Алексея Текслера специалисты проведут экологический мониторинг миасского озера Тургояк

Министерство экологии Челябинской области по поручению главы региона Алексея Текслера проведёт исследование озера Тургояк. Мониторинговые наблюдения на водоёме завершатся к концу года, сообщает ведомство.

Исполнителем работ является "Бюро охраны природы". Сотрудники инновационного предприятия оценят экологическое состояние озера, проведут анализ воды и обитающих в ней микроорганизмов, а также дадут оценку негативному воздействию на экосистему Тургояка. Полученные данные сравнят с результатами более ранних наблюдений - в 2006 и 2013 годах. На основе их анализа будут приниматься решение о необходимости внесения изменений в "Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк" и меры по улучшению экологического состояния излюбленного места отдыха южноуральцев.

Кроме того, Министерство экологии планирует привлечь к решению вопросов сохранения жемчужины Урала экспертов и общественников.

"Минэкологии собирает рабочую группу из учёных, представителей общественности и просто неравнодушных жителей Миасса по выработке концепции сохранения озера Тургояк и решению всех наболевших вопросов", - сообщил исполняющий обязанности министра экологии Сергей Лихачёв.

Также, по словам начальника управления экологического просвещения Виталия Безрукова, в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология" будет оцениваться антропогенная нагрузка на Тургояк и туристический поток с целью распределения дальнейшей нагрузки и внедрения дополнительных мероприятий по сохранению озера. В связи с наплывом отдыхающих в летний сезон пройдут дополнительные проверки с целью ограничения заезда автомобилей на территорию памятника природы вне дорог с твёрдым покрытием.

Обсуждение темы (11)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика