Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Невозможное возможно, или невероятный концерт"
19.06.19 16:44
Незабываемые впечатления подарил зрителям Центр восточного танцевального искусства "Алмас"

Невероятный концерт - элегантный и нежный, и в то же время будоражащий душу - прошёл вчера, 18 июня, в ДКиТ "Прометей". На сцене с отчётным концертом под удивительным названием "Невозможное возможно, или Невероятный концерт" выступили участники Центра восточного танцевального искусства "Алмас" - многократные победители и призёры международных и всероссийских конкурсов по восточному танцу и фламенко.

Артисты увлекли зрителей в незабываемое путешествие по Египту, Алжиру, Марокко, странам Персидского залива, демонстрируя яркие, самобытные фольклорные танцы этих регионов. Огненная Испания и такое разное фламенко… Нежная и элегантная "Гуахира" с веером, чувственная "Бата де кола", страстная и такая народная "Фиеста пор тангос", знаменитая "Кармен"… Завораживающий и мистический "Трайбл", зажигательная "Сальса" и нежная латиноамериканская "Бачата" от проекта "Pegaso"…

"Очень многие после концертов спрашивают, что мы танцуем - необычные костюмы, музыка... Поэтому в этот раз мы решили сделать своё выступление не сказкой, как обычно, а в формате концерта, вдохновляясь старым "Необыкновенным концертом" кукольного театра С. Образцова. В роли Апломбова выступал Виктор Зулкарнеев. Так мы решили хотя бы немного рассказать о беллидансе, фламенко, трайбле, бачате...", - делится идеей выступления руководитель студии восточного танца Велта Яхина.

Но, кажется, для тех, кто не был на этом замечательном концерте, все эти "непонятные слова" могут так и остаться загадкой. А ведь за всеми словами и танцами стоит главное - душа. Душа, которая живёт и дышит музыкой и танцем…

Подробнее о коллективе и о том, что же такое Танец нам рассказала руководитель Центра восточного танцевального искусства "Алмас" Велта Яхина.

Итак, Центр восточного танцевального искусства "Алмас" был образован в 2005 году. Основное направление - беллиданс (танец живота). На сегодняшний день в Центре занимается порядка 90 человек, самой маленькой участнице всего пять лет, а самой старшей - 69.

А ведь ещё несколько лет назад, примерно до 2012 года, танец живота был таким этакой экзотикой, навеянной фильмами, русскими представлениями о востоке и о гаремном танце. Про фольклор (танец определённого региона в характерных для этой местности костюмах и под музыку именно этого региона) тогда ещё никто и не слышал, и фольклорные выступления можно было увидеть очень редко. Но с 2011-2012 года танец стал стремительно развиваться, приобретая форму сценического танцевального искусства. "Связано это с тем, что стали проводиться первые конкурсы с носителями культуры этого танца - египтянами, арабами, которых стали приглашать с мастер-классами. И этот огромный поток новой информации, новых знаний, новой египетской бедерной техники, понимание сложнейшей восточной классической, фольклорной и современной музыки перевернули все былые представления о беллидансе", - рассказывает руководитель коллектива Велта Яхина.

В настоящее время в этом направлении проводится большое количество конкурсов как на территории России, куда приезжают приглашённые гости - носители культуры, так и в Каире. Впервые на Международном фестивале студия "Алмас" оказалась в 2013 году: мероприятие проходило в Уфе, в нём приняли участие около тысячи танцоров, а также звезда мирового беллиданса Ранда Камаль. "Впечатления, конечно, потрясающие! Первый мастер-класс с Рандой. Потом, конечно, были и другие мастер-классы, и другие египетские и русские звезды - Тито Сейф, Азиза, Мохаммед Хаваз, Шахразад, София Абдаллах, Алла Кушнир, Оксана Базаева и многие другие. Через год было первое знакомство с египетским оркестром, который привезли Ранда и Яна Гильмутдинова, и первые выступления под оркестр! И снова - новые потрясающие эмоции, новые знания, стремления и желания", - продолжает рассказ Велта Яхина.

Теперь беллиданс быстро развивается, на конкурсах выступает очень много техничных, грамотных, замечательных танцовиц и коллективов. В этом году девочки Центра "Алмас" отлично выступили на V Международном фестивале восточного танцевального искусства: детский дуэт Ксении Лопаткиной и Екатерины Кузнецовой показал 100-процентный результат, выиграв и классику, и фольклор. Ксюша Лопаткина также стала победителем в номинации "эстрадная песня" и "табла соло дети".

С 2016 года у коллектива появилось новое направление - трайбл. Это система танцевальной импровизации, созданной Каролиной Нериккио (Carolena Nericcio) и её коллективом FatChanceBellyDance. Девочки, которые занимаются под руководством Людмилы Глазковой, уже также выступают на трайбл-фестивалях.

С 2018 года в студии появляется новое направление - фламенко - невероятно сложный технически и физически танец, требующий большой эмоциональной отдачи. "Любовь к фламенко свела меня в одном зале с замечательным, искренним и увлечённым человеком - Юлей Косяковой. Юля помимо испанского танца занималась парными танцами. Так в нашей большой и дружной танцевальной семье появилось новое направление - Социальные парные танцы и замечательный творческий танцевальный проект "Pegaso", руководит которым Владимир Корсунов. Появились новые ребята, увлечённые сальсой и бачатой. Юля с Вовой постоянно учатся, ездят на мастер-классы и участвуют в масштабных российских танцевальных проектах", - делится с нами руководитель "Алмаса".

"А в целом, танцы - это образ жизни. Ради танцев приходится отказываться от многого. От лени своей, от бесполезной болтовни по телефону, от лёжки на любимом диване, от вечерней вкусной еды, от лишних и ненужных покупок, в конце концов, просто потому, что ты знаешь - деньги эти будут нужны на поездки, костюмы, постановки и персоналки. Ты живёшь на другой планете, телевизоров на которой ещё не изобрели. С тех пор, как ты попадаешь в удивительную страну под названием Танец, приоритеты твои делают сальто-мортале и дружно встают на голову. Время начинает цениться на вес золота, потому что нужно успеть сделать уйму дел, а очередной конкурс уже буквально на твоём бледном незагоревшем носу, совсем забывшем про солярий. А ещё никто собственно не отменял работу и семью, друзей и отдых. Хотя нет, отдых как раз и накрывается чаще всего медным тазом в угоду её Величеству - Репетиции. Всё в твоей жизни становится жёстко подчинено главному ритму недели - расписанию занятий, - завершает свой рассказ Велта Яхина. - Танец - это действительно зависимость. Зависимость от красоты, музыки, радости познания себя и счастья быть на сцене. И в очередной, тысячный раз, спеша на занятия, трудясь на персоналке, или стоя перед выходом за кулисами, ты твёрдо знаешь и понимаешь - я не могу не танцевать!"

Фотогалерея (83)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (9)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика