Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Многодетным мамам - пенсионные льготы
19.06.19 16:01
Пенсионный фонд разъясняет многодетным мамам, какие пенсионные льготы им полагаются

С 1 января 2019 года многодетные мамы получили дополнительную пенсионную льготу: теперь они смогут выходить на пенсию досрочно в зависимости от количества детей. Так, женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше новоустановленного пенсионного возраста, то есть в 57 лет, с четырьмя - на четыре года, в возрасте 56 лет. Кроме того, как и прежде, женщины, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей, вправе выйти на пенсию в 50 лет.

Чтобы досрочно отправиться на заслуженный отдых, многодетные мамы должны выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и заработать необходимую величину индивидуального пенсионного коэффициента. Особо подчёркивается, что воспитание детей до восьми лет - обязательное условие. Важно также, что при определении права на досрочную пенсию многодетной маме не учитываются дети, в отношении которых она была лишена родительских прав либо в отношении которых было отменено усыновление.

Напомним, что по нормам действующего законодательства уход за детьми до достижения ребёнком полутора лет будет включён в страховой стаж мамы.

Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика