Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Надвигаются гроза, шквал и град
10.06.19 15:10
МЧС предупреждает жителей Миасса о возможном сильном ухудшении погоды

Челябинский гидрометцентр предупреждает южноуральцев, что в ближайшие два часа и до конца суток 10 июня, а также днём 11 июня в отдельных районах региона ожидаются очень сильные дожди и грозы, шквалистое усиление ветра до 25 метров в секунду и крупный град.

МЧС призывает горожан быть осторожными и предусмотрительными, поскольку в случае ухудшения погоды возможно затруднение движение транспорта, повышен риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, есть вероятность повреждения линий электропередачи, падения деревьев, рекламных конструкций и фрагментов кровли домов.

Специалисты рекомендуют по возможности переждать непогоду в капитальном строении. Если укрыться не получается, на улице стоит держаться подальше от рекламных щитов и шатких конструкций. Важно понимать, что деревья - не надёжное укрытие, а ещё один источник опасности: ветер способен сломать ствол или вывернуть его из земли с корнями, кроме того, при грозе в него может попасть молния.

Автомобилистам следует парковать автомобиль в гараже, а при его отсутствии - хотя бы останавливаться подальше от деревьев и рекламных конструкций. В случае грозы водителям рекомендуют припарковать авто и переждать дождь, включив аварийные огни: грозы с ливнями резко снижают видимость на дороге, а вспышки молний могут ослепить водителя, что приведёт к ДТП.

Небезопасно во время грозы оставаться неподалёку от водоёма, и уж тем более - купаться или рыбачить.

При граде лучше всего оставаться в помещении (или укрыться в капитальном строении, если непогода застала на улице). МЧС не советует подходить к окнам. Кроме того, лучше всего не использовать электроприборы: град часто сопровождается молнией. Если укрыться в здании не удалось, стоит хотя бы защитить от градин голову, укрыв её сумкой, одеждой, на худой конец - просто руками. Деревья - плохие защитники и от града: помимо риска попадания молнии, есть вероятность, что крупные градины сломают ветки деревьев, которые нанесут дополнительные повреждения.

Обсуждение темы (4)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика