Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Осторожно: бешенство!
21.05.19 08:04
В миасском посёлке объявлен карантин по бешенству

Исполняющий обязанности председателя правительства Челябинской области Виктор Мамин подписал распоряжение об установлении карантина по бешенству в посёлке Верхний Атлян. Об этом сообщает управление ГОЧС в Миассе.

На время действия карантина на территории посёлка запрещается проведение выставок собак и кошек, продажа домашних животных, их вывоз за пределы неблагополучного населённого пункта, отлов диких зверей. Причиной тому - опасность заражения людей, поскольку бешенство - общее для человека и животных заболевание. Причиной инфицирования человека, как правило, являются именно контакт с больными собаками, кошками, реже - лисицами, волками, енотовидными собаками и грызунами. Важно понимать, что вирус передаётся не только при укусе, но и через нанесённые царапины.

Как понять, что животное заражено бешенством?

Болезнь у собак может протекать в буйной и тихой форме. В первом случае животное проявляет беспокойство, стремится укрыться в тёмном месте, отказывается от еды или, наоборот, ест непригодные в пищу предметы (камни, палки). Также будут заметны слюнотечение, хриплый лай, повышенная агрессивность. Собака может начать бросаться на людей, в том числе хозяина. Впоследствии начинаются судороги, развиваются параличи и животное погибает. При тихой же форме болезнь проявляется как паралич глотки или нижней челюсти: собака больше не может принимать корм, изо рта свисает язык и капает слюна, позже ослабевают конечности, наступает общий паралич и гибель. В этом случае животное не проявляет агрессии.

Для кошек симптомы будут аналогичны, с той разницей, что в период буйства они агрессивнее собак, нападают на окружающих людей и животных с особой злостью и практически всегда ухитряются укусить.

Дикие животные, больные бешенством, напротив, проявляют излишнее дружелюбие, теряют страх перед человеком: они приходят в населённы пункты и на дачные участки и сами идут на контакт. Тем не менее, эти животные вполне способны напасть на животных, людей. Важно запомнить: нехарактерное для диких зверей поведение, когда они не пугаются и не скрываются от человека, а наоборот, приближаются - это тоже один из признаков бешенства.

Встреча с больным животным всё же произошла: что делать?

Рану следует сразу же промыть с мылом, чтобы смыть слюну животного. После этого нужно обработать кожу и место укуса перекисью водорода, а после - йодом. Это меры заметно снизят риск развития заболевания. Тем не менее, после оказания первой помощи следует обратиться в травмпункт, чтобы получить антирабических прививок - от этого будет зависеть эффективность оказанной помощи.

Если есть возможность, животное нужно доставить в ветлечебницу для осмотра. В соответствии с ветеринарными правилами, животных, нанесших укусы, изолируют и содержат в течение 10 дней под наблюдением ветеринарного специалиста, по истечении 10 дней клинически здоровое животное подвергают вакцинации против бешенства.

Вылечить нельзя, предупредить можно!

Главная мера борьбы с бешенством направлена на его профилактику, - утверждают специалисты. Привить питомцев от бешенства можно в государственной ветеринарной службе города по адресам: улица Романенко, 26; посёлок Тургояк, улица Ленина, 10. Телефон для справок: 55-27-02.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика