Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Правила - для всех
20.05.19 10:59
Сотрудники миасского отдела ГИБДД провели профилактический рейд среди велосипедистов и мотоциклистов

Для профилактики ДТП с участием велосипедистов и мотоциклистов сотрудники ОГИБДД по Миассу в минувшую пятницу, 17 мая, организовали рейд "Веломототранспорт". В рамках мероприятия полицейские провели 83 профилактических беседы с этой категорией водителей и вручили им светоотражающие ленты на клейкой основе. Каждый участник получил и памятку, в которой прописаны обязанности велосипедистов и мотоциклистов.

Стражи порядка отмечают, что нередко за рулём велосипеда можно увидеть несовершеннолетних и взрослых, которые нарушают Правила дорожного движения. Родители, по всей вероятности, не подозревают, какую опасную игрушку они покупают своим детям. Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велосипедист, как и автомобилист, должен соблюдать ПДД и помнить об ответственности.

Согласно правилам, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу. Велосипедисты должны двигаться по улицам населённых пунктов и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

Ночью пешеходы и велосипедисты, а тем более маленькие участники дорожного движения, становятся невидимыми для водителей на фоне мокрой и неосвещённой дороги. В таких сложных условиях значение одежды со световозвращающими вставками, а также установленных на велосипед катафот и иных светоотражающих элементов невозможно переоценить. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода и велосипедиста, составляет 25-30 метров, а если у человека есть световозвращающий элемент, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель машины с включённым дальним светом может увидеть светоотражающий элемент с расстояния 400 метров. Использование фликеров на одежде и велосипеде снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

Фотогалерея (5)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика