Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Праздник на бис
16.05.19 15:27
Сотрудники Ильменского заповедника повторили День леса для семей с детьми с особенностями здоровья и пожилых людей

Проведение праздничных мероприятий в музее Ильменского заповедника каждую весну стало доброй традицией. В этом году миасцев приглашали отметить День леса. Однако на днях мероприятие прошло снова - но уже в Комплексном центре социального обслуживания, специально для его подопечных - семей, где воспитываются дети с особыми потребностями здоровья, и пожилых людей из отделения дневного пребывания. Сотрудники Южно-Уральского федерального научного центра и Ильменского заповедника провели игры на экологическую тему и познавательные мастер-классы, обучающие элементарным навыкам поведения в лесу.

Объединившись в команды - всего их получилось шесть - участники мероприятия отправились проходить "станции", где узнавали о том, как правильно обращаться с растительностью и обитателями дикой природы, чтобы сохранить здоровье и не нанести вреда окружающей среде.

Старший экскурсовод музея Ильменского государственного заповедника Наталья Дербенева - главный инициатор разнообразных мероприятий - рассказала детям об обитателях леса, особенностях их жизни, повадках и отношении к человеку. Благодаря её ребусам, загадкам и викторине дети узнали много интересного и полезного. Кое-что было в новинку и для взрослых: так, оказалось, что ежей нельзя брать в дом, потому что они переносят множество заболеваний. Кроме того, нет смысла угощать их фруктами, поскольку ежи плотоядны, а от молока, которое так любят наливать зверькам в блюдечко, у них и вовсе случается несварение желудка.

Экскурсовод музея Галина Сдвижкова подготовила для участников пазлы с изображениями птиц, минералов и цветов. Пока кусочки мозаики занимали свои места, сотрудник музея рассказывала любопытные факты. Старший инспектор охраны Ильменского государственного заповедника Александр Дубинин поделился знаниями о том, как предотвратить лесные пожары. Инженер Ильменского государственного заповедника Андрей Никандров пригласил ребят и взрослых сыграть в игру "Чем питаются птицы". Вопрос оказался весьма животрепещущим: участницы клуба "Ак инэй" даже затеяли спор о том, чем лучше подкармливать пернатых зимой. Хранитель музея Вера Любимова на своём мастер-классе показала, что следует взять с собой в поход и научила правильно собирать рюкзак. Дети и родители вовсю подсказывали друг другу, без чего нельзя обойтись на природе: "Почему бы не взять с собой фен, волосы после купания сушить же надо?". Экскурсовод музея Наталья Рожкова показала гербы городов, изображающие птиц, и предложила разработать свою собственную геральдику.

"Казалось бы, всё знаю о лесе и его обитателях, многому и сама в прошлом учила ребятишек, но сегодня сделала для себя несколько открытий. Очень довольна, что побывала на этом интересном мероприятии", - поделилась впечатлениями экс-заведующая детским садом № 63 Людмила Урвачева, посетившая мероприятие вместе с другими членами Совета ветеранов дошкольного образования. Эта организация была создана осенью прошлого года, и познавательный и весёлый День леса в Комплексном центре соцобслуживания стал для активных и неугомонных членов совета одним из первых совместно посещённых мероприятий. Пожилым людям, по их словам, праздник понравился ничуть не меньше, чем ребятишкам.

Фотогалерея (5)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика