Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"По улицам слона водили…"
21.04.19 09:20
В 1972 году миасским швеям довелось наряжать четвероногую артистку цирка

Фраза из басни Крылова вынесена в заголовок совсем не ради красного словца.

Ежедневные шествия слона слонихи по главным улицам Миасса (вечером - от центра города, где расположился зооцирк, до старого вокзала, где ночевали животные, а утром - наоборот, от станции к цирку) - порядком подзабытый факт, случившийся в 1972 году.

Вспомнить его помогла старая фотография, случайно найденная в альбоме одного из выпускников Миасского геологоразведочного колледжа.

На наше счастье, в городских архивах удалось отыскать заметку местных журналистов, описавших события сентября 1972 года.

"Вы, должно быть, видели сами, - писали корреспонденты, - как 55-летняя слониха по кличке Торгас каждое утро шествовала по улице 8 Марта "на работу". Зооцирк уехал, оставив у горожан немало интересных наблюдений.

Однако самые захватывающие впечатления от встречи с экзотическими гостями остались - у кого бы вы думали? - у работников швейного ателье номер 5!

…Едва зооцирк расположился на пустыре в центре города, как к нам пожаловали осенние заморозки. Тропические звери и птицы стали испытывать неудобства от холода.

Особенно трудно переживала прохладную погоду слониха Торгас. Сказывалось и южное происхождение, и немолодой возраст. Руководители зооцирка обратились в комбинат бытового обслуживания с просьбой сшить слонихе… костюм.

Швейники подумали - и согласились.

Начались примерки. Замирая от страха, обмеряла огромную тушу животного закройщица Л.П. Васильченко. Результаты первой встречи слонихи с портными поразили даже бывалых швейников.

Ещё бы! Одна только талия тропической модницы - четыре с половиной метра! Но заказ есть заказ. Огромный, не подходящий ни под какие стандарты костюм был изготовлен.

Немало пришлось потрудиться швее Тамаре Александровне Ельченко. Ведь одежда шилась по всем правилам - с вытачками по фигуре - и требовала хорошей подгонки. Двойная ткань с ватиновой прокладкой надежно защитила южную гостью от холода. Для её наряда потребовалось 19 метров болоньи, 45 метров ватина и 30 метров брезента!

В дополнение к ансамблю были сшиты мягкие и тёплые сапоги - представляете, какого размера? Конечно же, слоновьего - 80 см в длину и полтора метра в окружности. Одежда слонихи обошлась недёшево - около 300 рублей. Что ж, по заказчику и цена!".

Обсуждение темы (4)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика