Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
И снова на экране наш "Урал"
17.04.19 15:20
Несуществующий ныне миасский кинотеатр "засветился" не только в фильме "Я объявляю вам войну"…

Один из посетителей группы ВКонтакте "Новости Миасса от NewsMiass" в качестве комментария разместил под публикацией "Нарекли "Уралом" видеофрагмент фильма "Я объявляю вам войну", где в кадр попал наш кинотеатр.

Благодарим за дополнение к статье и, в свою очередь, хотим предложить "дополнение к дополнению".

Знаете ли вы, что ровно 35 лет назад кинотеатр "Урал" "засветился" ещё в одном советском фильме под названием "Грядущему веку"?..

Вкратце сюжет фильма "Грядущему веку" таков: в Синегорск приезжает молодой начальник Антон Соболев (актёр Юозас Киселюс), избранный первым секретарём обкома партии. Он желает начать обновление кадров и оздоровление местной политики, но просит две недели для ознакомления с делами края. Вот он толкается в переполненном автобусе, вот знакомится с "кусачими" ценами на местном базарчике, вникая в жизнь советского областного центра…

В середине июля 1984 года на страницах газеты "Миасский рабочий" появилась информация о том, что в городе будет работать съёмочная группа "Ленфильма".

Две недели спустя журналист газеты "Миасский рабочий" Зоя Соколова в своей зарисовке "Всего один эпизод" описала съёмочный августовский день…

"Город жил своим обычным воскресным днём. Люди, шедшие по проспекту Автозаводцев, ещё не знали, что у кинотеатра "Урал" скоро начнутся съёмки фильма "Грядущему веку". Но как только появились студийные машины, начали устанавливать аппаратуру, прохожие тотчас собрались вокруг, чтобы присутствовать при столь редком событии - увидеть вживую один из процессов создания фильма.

- Сейчас мы снимем очень короткий эпизод, - сказал перед началом съёмок режиссёр-постановщик Искандер Хамраев. - Наш герой - первый секретарь обкома партии Андрей Соболев, проходит по городу. В одном из окон он видит маленькую девочку. И эта мимолётная встреча, по нашему замыслу, должна нести психологическую нагрузку. Дело в том, что у нашего героя нет детей.

…Все готово к съёмке. Режиссёр проводит с актёром короткую репетицию, показав, откуда и куда нужно пройти. Тут же, посоветовавшись с оператором-постановщиком Львом Калгановым, он вводит такую деталь: переходя улицу, Соболев видит идущих навстречу весёлых мальчишек, жующих мороженое. Послали за мороженым. Подозвали мальчишек, объяснили им задачу.

Пять раз снимали кадр. То кто-то из толпы помешал, то мальчишки запоздали, то ещё что-то… Два с лишним часа проходила съёмка. А в картине заснятые кадры займут полторы минуты экранного времени…".

Любопытно, что некоторые эпизодические роли в фильме сыграли наши земляки: работник автозавода В.М. Ромзаев (секретарь райкома партии Петров), С.С. Гредасов (начальник областного управления мелиорации Корнилов), преподаватель истории в ПТУ-38 И.И. Попов (директор совхоза Сопелкина).

К съёмкам были привлечены учащиеся школ города, жители Новотагилки и Новоандреевки, а также участники самодеятельности автозавода и ДК "Прометей".

В конце мая 1985 года в ДК автомобилестроителей и ДК "Прометей" состоялась премьера фильма "Грядущему веку".

"Подъезжали мы к вашему городу, - признался директор картины Анатолий Шехтман, - и странное чувство охватывало нас. Ведь с этими местами мы связаны многим. Основной объект съёмок приходится на Миасс. Закончена работа лишь над первой частью романа Георгия Маркова. Планируем через два года продолжить съёмки фильма, а значит, мы вновь встретимся с вами".

А потом начался фильм. Миасцы внимательно следили за развитием сюжета, но не менее внимательно отыскивали на экране места съёмок. Вот дома и улицы в Новоандреевке, вот знакомый участок Уфимского тракта, вот улицы Челябинска. Всего несколько секунд длится эпизод, когда весело жующие мороженое мальчишки направляются к кинотеатру, но зал узнал и радостно отозвался: "Это наш "Урал", а вот киоск "Союзпечать" слева от него!".

…К слову: обещанное директором фильма продолжение так и не вышло. По некоторым причинам фильм остался односерийным.

Обсуждение темы (4)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика