Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Мошенники остались ни с чем
20.03.19 08:05
Три подряд попытки обмануть миасских пенсионеров закончились неудачей

Позавчера, 18 марта, сразу трое пожилых жителей Миасса обратились в городской отдел МВД с заявлениями о мошенничествах. Правда, ни одному из злоумышленников не удалось довести коварный замысел до конца: благодаря осведомлённости о видах преступных схем пенсионеры вовремя распознали аферистов.

Во всех трёх случаях негодяи в ходе телефонного разговора попытались ввести жертв в заблуждение историями о родственниках, якобы учинивших ДТП и оказавшихся в полиции. За "решение вопроса" назначили цену от 50 до 100 тысяч рублей. Однако жители не растерялись и связались с настоящими сыновьями, которые заверили, что находятся на работе и ни в какой помощи не нуждаются.

Тем не менее, стражи порядка напоминают миасцам и о других распространённых способах мошенничества. К ним относятся сделки на сайтах объявлений, когда преступник под личиной продавца требует или, напротив, предлагает оплатить товар наперёд. В случае с интернет-магазинами покупателю может прийти вещь в разы дешевле заказанной, либо сам ресурс оказывается "двойником" или фишинговым сайтом, "ворующим" банковские реквизиты. Также не стоит забывать об афёрах с банковскими картами, владельцы которых под различными предлогами передают мошенникам реквизиты, непроизвольно открывая доступ к счетам.

Правоохранители призывают горожан сохранять бдительность и помнить о популярных обманных схемах. Тем же, кто стал жертвой злоумышленников, следует незамедлительно обращаться в дежурную часть ОМВД на улицу Калинина, 30 или по телефону: 299-402, 102.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика