Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Об опыте "Молодых душой"
21.02.19 18:11
Миасская делегация побывала на семинаре, посвящённом организации деятельности волонтёров старшего возраста

На днях в Златоусте состоялась встреча с организаторами волонтёрского движения "Молоды душой" из Магнитогорска. Эта организация активно работает в своём городе и за его пределами, а также активно делится своим опытом со всеми заинтересованными. Миасские специалисты и активисты не могли пропустить это событие. Наш город представляли культорганизатор Комплексного центра социального обслуживания населения, руководитель клуба "Волонтёры серебряного возраста" Ольга Солнцева и активист клуба Галина Николаевна Трясицына.

Семинар проводился для жителей Челябинской области. Гости съехались из десятка городов - Трёхгорного, Аши, Златоуста, Чебаркуля, Усть-Катава, Миасса и других. Организатор магнитогорского волонтёрского движения "Молоды душой" Римма Хайялиева рассказала о том, как начинала свою деятельность, каким образом организована работа, где можно изыскать средства на различные проекты. В Магнитогорске возрастные волонтёры трудятся в нескольких направлениях: они занимаются социальной и культурной деятельностью, спортом, а также им не чужды вопросы экологии и донорство. Римма Яковлевна подчеркнула важность проведения тренингов для своих волонтёров и различного обучения. "Волонтёры должны быть готовы воспринять любую ситуацию, - рассказала организатор движения. - На заре своей деятельности я пришла в костюме клоуна к тяжело больным детям. Громко поприветствовала их, но вместо того, чтобы обрадоваться, один из мальчиков испугался и заплакал. Кончилось это тем, что я выбежала из комнаты и сама долго плакала".

В Миассе нечто подобное тоже есть - это клуб "Волонтёры серебряного возраста", который существует уже порядка пяти лет. Пожилые люди занимаются по большей частью волонтёрством социальной направленности: они посещают детские дома, интернаты и приюты, окружая ребят вниманием и заботой, за чаем с самодельными гостинцами беседуют и отвечают на вопросы детей, на протяжении года вяжут воспитанникам воспитательных учреждений варежки и носочки. Кроме того, иногда женщины навещают приют для мам "Твоя надежда", где стараются поддержать семьи из мам и ребят, оказавшиеся в непростом положении, поделиться своим богатым опытом и одарить душевным теплом.

Костяк клуба "Волонтёры серебряного возраста" насчитывает порядка двух десятков постоянных участников разных мероприятий. Кстати, самая старшая из активистов, Нурания Латыпова, недавно отметила 95-летний юбилей.

Миасцы провели в Златоусте целый день: после беседы участники продолжили обсуждать актуальные для них вопросы за чашкой чая. Ольга Солнцева рассказала, что было приятно отметить, как много из сказанного в нашем городе уже удалось воплотить. "Тем не менее, семинар оказался очень познавательным - всегда полезно пообщаться с коллегами, обменяться опытом и почерпнуть что-то важное для себя", - добавила она.

Фотогалерея (4)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика