Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
В гостях у огнеборцев
22.01.19 13:52
Миасские школьники начали новый год со знакомства с пожарными частями

Гостеприимные огнеборцы 16-й и 47-й пожарно-спасательных частей с удовольствием распахнули двери подразделений, рассказали детям о нелёгкой службе, показали технику, разрешили примерить боевую одежду и даже устроили проверку для подрастающего поколения.

Многие мальчишки из второго класса 29-й школы давно хотели побывать в настоящей пожарной части, но учебный процесс, дополнительные занятия, кружки и секции не всегда позволяют осуществить мечту. Когда классный руководитель объявила, что встреча с огнеборцами всё-таки состоится, ликовал весь класс. Знакомились с ПЧ № 16 маленькие миасцы под руководством младшего инспектора отделения кадровой и воспитательной работы 5 отряда ФПС Елены Новиковой.

Елена Вадимовна рассказала о специфике работы подразделения, людях, которые несут здесь службу, и технике, которая есть на вооружении. В течение всей экскурсии второклассники проходили тест на знания пожарной безопасности, решали тематические задачки, соревновались в скорости одевания экипировки пожарного. Наградой за отличные знания стала возможность побывать в кабине автоцистерны и почувствовать себя настоящим "тушилой". Особо отличившимся ребятам за правильные ответы на вопросы обещали поставить "пятёрки".

Девятиклассники 20-й школы, посещавшие 47-ю ПСЧ, были более сдержаны в своих эмоциях, но даже они не могли скрыть детского восторга. Старшеклассники с интересом слушали рассказ помощника начальника караула части Николая Тонконогова о работе в противопожарной службе. Тема для ребят - особенно актуальная, ведь впереди у школьников - непростой выбор жизненного пути и профессии. Молодые люди задавали много вопросов о технических характеристиках автомобилей и оборудования, девушки вели фоторепортаж с места событий, в режиме "онлайн" делились эмоциями в социальных сетях. Дежурный караул 47-й ПСЧ продемонстрировал школьникам сбор и выезд боевого расчёта по сигналу тревоги, а чуть позже подрастающему поколению рассказали о секретах профессии пожарного. Например, о том, как огнеборцы дышат в задымлённом помещении и непригодной для дыхания среде.

Вне зависимости от возраста, и детям, и взрослым интересно и полезно побывать в гостях у пожарных. Подобные встречи эффективно влияют на соблюдение правил пожарной безопасности, ведь теперь каждый визитёр знает, насколько непросто спасать людей и имущество.

Фотогалерея (10)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика