Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Новый старый miass.ru
14.12.18 08:07
Городской сайт Miass.Ru готов преобразиться внешне и внутренне

История сайта Miass.Ru, как и многих других ему подобных, началась в начале века. В тот момент был некий бум. Весь мир, и Россия вместе с ним, открыли новые возможности глобальной сети. Простое и быстрое общение, реклама товаров и услуг, поиск информации, сообщества по интересам, первые сетевые баталии… На этот рынок ещё не пришли глобальные корпорации, ещё не было смартфонов, социальных сетей. Тогда городской сайт стал и местом общения, и площадкой "купи-продай", и неким центром знаний.

Время, между тем, течёт быстро, и за это время выросло новое поколение миасцев. Сайт развивался и рос вместе с ним. Нельзя сказать, что история этого "взросления" была гладкой и спокойной. Несколько раз доменнное имя "miass.ru" переходило из рук в руки, новые владельцы по-своему видели место проекта в политической и экономической жизни города. Было время, когда его жизнь била ключом, а иногда можно было сказать, что "пациент скорее мёртв, чем жив".

Летопись

Какой же город без новостей и слухов? Параллельно Miass.ru развивался проект городского новостного агентства NewsMiass.ru. Городскому сайту потребовались новости - их есть у нас! Новостное агентство начало работать спустя пять лет, за это время проекты стали чем-то единым. Но всё же специфика проектов разная: у новостей во главе угла - актуальность и оперативность, у городского сайта - информационная полнота и универсальность. За два десятка лет накоплено немало, обширный фотоархив, летопись событий, масса интервью и бесед с интересными и значимыми людьми. Всё это уже требует некой систематизации и может даже представлять определённый интерес для историков и краеведов. С другой стороны - история Миасса в десять раз глубже. Рассказать о развитии города от Миасского завода, быть неким образовательным порталом - тоже задача сайта.

Технологическое совершенствование

Технологии стали частью нашей повседневной жизни. Электронные сообщения, фотогалереи у каждого в кармане, возможность быть на связи в любое время и в любом месте - всё это действительно удобно и повышает качество жизни. Технологически Miass.ru сегодня уже далеко не то, что был два десятилетия назад. Конечно, основа всё та же, но развивалась доска объявлений, стартовал проект интернет-ТВ, авторских блогов, метеоданные доступны круглосуточно. Всё новое, что приносят нам технологии, опробуется и применяется для удобства и комфорта жителей округа. Хотите оповещение о коммунальных отключениях и планируемых работах на сетях? Предупреждение о природных катаклизмах? Знать о ситуации на дорогах и незаконных свалках мусора? Всё это и многие другие полезные сервисы есть на сайте, немало интересного находится в разработке.

Конечно же, уделяется внимание и защищённости. К сожалению, взломы и информационные атаки - часть повседневной жизни. Но технически сайт за это время совершенствовался, выбранная платформа показала свою устойчивость и универсальность.

Объединяющий

Почти 170 тысяч жителей, несколько микрорайонов, десяток территориальных округов, почти три десятка сёл и посёлков, Ильменский заповедник и Тургояк, автозавод и ракетный центр, горнолыжные чемпионаты и парусные регаты, россыпи самородного золота и талантливые "уральские самородки" - всё это Миасс. Такой разный и такой единый. Каждый из нас находит в Миассе что-то своё. Городской сайт, если уж он претендует на звание "городского", также должен быть разнообразным и быть тем самым зеркалом, в которое иногда приятно посмотреть, а иногда оно должно показывать истинную суть без прикрас. Сайт должен быть интересен и доступен всем. В этом его основное предназначение.

В прошлом, настоящем и будущем Miass.ru даёт возможность высказать свою точку зрения любым общественным объединениям, партиям, движениям чиновникам, предоставляет актуальную и полезную информацию жителям и гостям города.

Обсуждение темы (2)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика