Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Дыши легко" - откажись от сигарет!
13.11.18 12:32
В Миассе пройдут акции, приуроченные к Международному дню отказа от курения

В третий четверг ноября во всём мире отмечается Международный день отказа от курения. В этот день, 15 ноября в стране проводится множество образовательно-профилактических мероприятий. Не станет исключением и Миасс. В нашем городе, как и во всей Челябинской области, пройдёт акция "Дыши легко", направленная на профилактику хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и других болезней лёгких.

Медики констатируют, что в России употребление табачных изделий крайне распространено. 5 лет назад правительство приняло закон, ужесточающий порядок продажи и употребления табачных изделий, в результате чего к 2015 году курильщиком стало меньше на 17%, а к 2017 - на 20%. Однако даже такие существенные подвижки не спасли положение в целом и табакозависимых граждан по-прежнему много.

Чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, миасские специалисты из отдела медицинской профилактики намерены провести ряд мероприятий, которые должны донести до горожан информацию о курении как об основном факторе развития хронической обструктивной болезни лёгких и других смертельно опасных заболеваний и мотивировать курильщиков отказаться от вредной привычки.

В частности, в поликлинике ГБ № 4 пройдет день открытых дверей, где всем желающим помогут определить скоростные показатели воздушного потока с помощью пикфлуометра (пикфлоуметрия - это методика для диагностики функциональных характеристик бронхолёгочной системы человека), после чего предложат проконсультироваться со специалистом. В Школах для больных бронхиальной астмой состоятся тематические занятия на тему "Курение - фактор риска ХОБЛ". В школе № 18 будет организован детский конкурс рисунков на тему "Жизнь без табака".

В городских больницах (поликлиниках, амбулаториях, стационарах, ФАПах) врачи и фельдшера проведут лекции, индивидуальные и групповые беседы по профилактике курения, раннему выявлению и лечению болезней легких.

Теме акции "Дыши легко" будут посвящены врачебно-фельдшерские совещания, конференции, семинары по проблемам выявления курения табака как фактора риска ХОБЛ и других болезней легких в городских больницах № 1, 2, 3, 4, а также врачебно-физкультурном и психоневрологическом диспансерах.

Наша справка:

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика