Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Доступность - по всем правилам
16.10.18 12:34
Миасская школа № 13 готова для посещения маломобильными группами населения

Изменения в законодательстве, реформы в системе образования, инклюзивное обучение и требования, которые предъявляются к учебным заведениям по программе доступной среды, диктуют целый комплекс мероприятий по адаптации. Решить проблему доступности в условиях уже существующего здания - тем более того, которое было построено более пяти десятков лет назад, - не всегда просто. Однако устранить барьеры путём современных технических решений - вполне достижимая цель, и многое в этом вопросе зависит от ответственности руководителя.

Вопросами по устранению барьеров и созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья активно занимаются в школе № 13, расположенной в посёлке Динамо. В работу по доступности соцобъекта вовлечены и руководство учебного учреждения, и АНО "Доступная среда", и общество инвалидов Миасса, и депутат по данному округу Александр Щапин.

"Создание условий доступности для маломобильных граждан продиктовано законодательством. Мы обратились в АНО "Доступная среда", с самого начала работали с этой организацией и напрямую с её директором Игорем Резвухиным, - рассказывает директор школы № 13 Елена Фёдорова. - Сначала было произведено обследование здания, создан паспорт доступности в соответствии со всеми санитарными нормами, разработана дорожная карта, на основании которой мы и работали".

Параллельно с подготовкой всех необходимых документов вёлся диалог по финансированию: на выполнение работ по созданию доступной среды деньги выделил депутат по данному округу Александр Щапин из так называемых депутатских средств. "Деньги немалые, но хотелось сделать всё качественно и в соответствии с нормами и требованиями, - поясняет Елена Фёдорова. - Многое в этой работе зависело и от подрядчика, который занимался строительством. Поэтому хочу сказать большое спасибо Андрею Николаевичу Котову и Игорю Александровичу Резвухину, которые порекомендовали нам хороших подрядчиков. Они свою работу сделали быстро и качественно".

Таким образом, первым значимым шагом на пути к доступности было создание пандуса и организация цветовых маяков по всей школе. Следующим пунктом в дорожной карте значится обустройство санитарных комнат. Стоит отметить, что на сегодняшний день в школе № 13 обучается девять детей с ограниченными возможностями здоровья. Однако ежегодно в школу приходит 120 первоклассников, среди которых также могут быть особенные ребятишки.

Кроме того, на базе учебного учреждения расположены и избирательные участки, а значит, во время выборов доступ в здание должны иметь не только школьники, но и жители микрорайона, среди которых также есть маломобильные люди. "Кстати, часто ребятишек в школу приводят бабушки и дедушки, которым уже сложно подниматься по ступенькам, и они пользуются пандусом. Поэтому пандус у нас служит не только для инвалидов, но и для старшего поколения", - отметил депутат Александр Щапин. Также в школе регулярно проводятся мероприятия для жителей посёлка, так что иметь возможность попасть в учебное учреждение должен каждый. "Поэтому я думаю, что сделано всё своевременно и правильно, - говорит директор школы № 13. - Очень важно и то, что каждым делом должен заниматься специалист. Именно поэтому мы обратились сразу в общество инвалидов и даже не стали искать никаких других вариантов".

Стоит отметить, что руководство школы изначально пошло по правильному пути и обратилось к специалистам, которые не первый год занимаются доступностью городской среды. Ведь, по словам директора АНО "Доступная среда" Игоря Резвухина, вести работу с нуля проще, чем исправлять ошибки и недоработки неспециалистов.

"Я впервые столкнулся с таким руководителем, который задавал минимум вопросов, и было понятно, что человек очень глубоко в теме доступности. Хотелось бы побольше таких руководителей, - отметил Игорь Резвухин. - Работали мы на всех этапах - от осмотра здания до контроля строительства. И в принципе объект готов для посещения маломобильными группами населения".

Впереди ещё много работы, и руководство школы не намеренно останавливаться на достигнутом. В свою очередь АНО "Доступная среда", общество инвалидов и депутат Александр Щапин готовы активно поддерживать благое начинание.

Фотогалерея (7)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика