Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Заметает Урал, заметает
12.10.18 17:12
В выходные на Южном Урале сохранится промозглая погода, а с неба будет хлопьями валить снег

В Челябинскую область пришли главные предвестники зимы: с неба начал валить снег, а столбики термометров опустились до нуля. Кое-где в области даже установился временный снежный покров, а автолюбители гадают - менять летние покрышки или ещё подождать? Что же нам говорят на эту тему синоптики?

А они никаких положительных прогнозов не дают. Выходные будут холодными. По данным регионального гидрометцентра, в субботу, 13 октября, весь день в регионе будет облачно с прояснениями, небольшие, а местами умеренные осадки в виде снега, слабый гололёд на дорогах, особенно в горах. Кроме того, кое-где местами обещают и вовсе установление временного снежного покрова. Этой ночью температура воздуха по региону будет колебаться от минус 4 до плюс 1 градуса, при прояснении возможно похолодание до минус 8 градусов. Завтра днём ожидается от 1 до 6 градусов тепла. Добавит промозглости в эту осеннюю погоду и сильный северо-западный ветер, порывы которого завтра будут достигать 18 метров в секунду. В Миассе сегодня ночью минус 2 градуса, а завтра днём обещают снег и всего лишь плюс 2.

В воскресенье характер погоды сохранится: ожидаются кратковременные осадки в виде снега на фоне переменной облачности. Температура воздуха ночью минус 1-6 градусов, днём в регионе не теплее плюс 5. Ветер при этом поутихнет до 10 метров в секунду. В Миассе 14 октября ночью всё те же минус 2 градуса, в дневные часы не выше плюс 3.

По православному календарю 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. К этому дню наши предки старались завершить все сельскохозяйственные работы. Кроме того, именно с 14 октября раньше было принято играть свадьбы. Раньше считалось, какой будет погода на Покров - такой и зимы ждать. Если в этот день выпал снег - зима будет снежная и морозная.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика