Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Православные отмечают Яблочный спас
19.08.18 13:39
Сегодня православная церковь отмечает один из 12 важнейших христианских праздников - Преображение Господне. В народе его называют Яблочным Спасом

Из Евангелия следует, что в этот день Иисус Христос взял с собой на гору трех учеников - Иоанна, Иакова и Петра - и преобразился перед ними: его лице просияло, а одежды сделались белыми, как снег. Так Спаситель явил апостолам свою славу, чтобы они не отчаивались, видя его мучения на кресте.

В этот день в храмах совершается торжественная литургия: священники надевают белые облачения, символизирующие исходивший от Христа Божественный свет, исполняется рассказывающий о величии произошедшего канон. После службы святой водой окропляются плоды нового урожая. В России к августу поспевают яблоки, откуда и пошло народное название праздника - Яблочный Спас.

Преображение приходится на Успенский пост, поэтому единственное послабление для этого праздника - это разрешение есть рыбу. Но разнообразие поспевающих к концу августа в средней полосе фруктов, ягод и овощей, делает постный стол разнообразным и богатым.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика