Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"Уголовное" ТО
13.08.18 17:34
В России могут принять новые законы об усилении контроля в сфере техосмотра

Правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые направлены на борьбу с нарушениями в сфере техосмотра транспортных средств. Поправки должны искоренить распространённую в последнее время практику выдачи диагностических карт без осмотра автомобилей. Для нарушителей процедуры предлагается ввести новые, более жесткие наказания.

"Законопроекты направлены на противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры технического осмотра транспортных средств, а также на противодействие незаконному оформлению диагностических карт, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии лицами, которые не имеют разрешения на такую деятельность", - говорится в пояснительной записке.

Так, первый из внесенных законопроектов предлагает "ввести фото-и видеофиксацию процедуры техосмотра транспортного средства, что позволит достоверно устанавливать факт проведения техосмотра", установить возможность оформления электронной диагностической карты и определить технические требования к пункту техосмотра. Во втором законопроекте прописано усиление административной ответственности экспертов и возможность назначения наказания в виде дисквалификации, а также введение административной ответственности за проведение техосмотра не уполномоченным на то лицом. Последний проект предлагает введение уголовной ответственности за проведение процедуры без аккредитации оператора технического осмотра. Для должностных лиц штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Эта мера позволит снизить число продаж "серых" диагностических карт.

Добавим, что в 2012 году функцию по проведению ТО забрали у ГИБДД и передали в частные руки, рассчитывая таким образом побороть коррупцию. Однако после этого многие ушлые владельцы пунктов ТО стали просто торговать диагностическими картами.

Обсуждение темы (16)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика