Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Врача освободили от наказания
18.06.18 14:08
Уголовное дело о гибели миасской пенсионерки из-за неподходящей крови прекращено

На днях мировой суд прекратил уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Причиной стало истечение двухлетнего срока давности.

Таким образом, фигурантку - врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории городской больницы № 2 - освободили от наказания. Факт её виновности не устанавливался.

Напомним, речь идёт о событиях начала 2016 года. Тогда в медицинское учреждение поступила пожилая женщина, которой для проведения операции требовалось переливание крови. Врач-лаборант отнеслась к процедуре небрежно: она хоть и в полном объёме провела исследование, но перепутала резус-принадлежность и не определила наличие антител. В итоге пациентка вместо индивидуального подбора крови в областной больнице получила "неправильную" кровь. У женщины возникли осложнения, и при последующих исследованиях лаборант и вовсе не проверяла антитела, хотя ставила штамп об их отсутствии.

Основываясь на ошибочном заключении, хирурги каждый раз переливали женщине не ту кровь. В итоге у пациентки развилась острая почечная недостаточность. Жизнь пожилой женщины не удалось спасти: через полтора месяца она скончалась. Смерть наступила не от отказа почек, но между ошибочными исследованиями и тяжким вредом здоровью следователи установили прямую причинно-следственную связь.

Обсуждение темы (7)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика