Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Снизить риск - общими усилиями
16.05.18 13:10
Соблюдение мер безопасности - задача каждого в условиях особого противопожарного режима

Традиционно весна и май у специалистов чрезвычайного ведомства ассоциируются с увеличением числа пожаров. Причин этой закономерности несколько: беспечность граждан, чрезмерная уверенность в себе и обстоятельствах, детские шалости. Только за прошедшие выходные сотрудники миасского пожарно-спасательного гарнизона 25 раз выезжали на тушение мусора и травы. Для борьбы с печальной статистикой в области ещё в конце апреля был введён особый противопожарный режим. Впрочем, некоторым горожанам закон всё-таки не писан.

Режим накладывает запрет на въезд в лес, разведение там костров, а также на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, полосах отвода линий электропередачи, железных и автодорогах. Однако, по незнанию или же будучи осведомленными о данных запретах, садоводы продолжают сжигать мусор и сухую траву на участках, а ведь примеров, когда от "контролируемого" горения до пожара - один шаг, - множество.

Другими нарушителями становятся жители, которые не мыслят пикник на природе без шашлыка, а, стало быть, костра. Большинство таких посиделок на свежем воздухе заканчиваются непотушенными углями, которые раздуваются ветром и превращаются в пламя. Немало хлопот приносят и детские игры со спичками. Поджечь сухую траву - навязчивая идея едва ли не каждого мальчишки, а о последствиях таких шалостей никто не задумывается.

"Мы призываем всех жителей воздержаться от использования открытого огня, а также от сжигания мусора и травы. Мусор следует утилизировать в специализированные места - мусорные площадки. С шашлыками на природе тоже придётся повременить. Родителей просим провести беседы с детьми об опасности игр с горючими материалами и неконтролируемой силе огненной стихии", - обращается к миасцам начальник службы пожаротушения пожарно-спасательного гарнизона Александр Соловьёв.

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 в качестве мер предупреждения возгораний проводят рейдовые мероприятия в садовых и огороднических товариществах, населённых пунктах, информируют горожан об опасности разведения костров и сжигании мусора, вручают памятки.

Стоит заметить, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность - штраф для граждан в размере четырёх тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей. Но никакие санкции не помогут, если каждый житель Челябинской области не поймёт ту опасность, что несут в себе, казалось бы, безобидные сжигание сухой травы или угли в мангале. В условиях особого противопожарного режима только общими усилиями можно добиться снижения риска возникновения чрезвычайной ситуации: люди будут проявлять сознательность и не нарушать требования пожарной безопасности, а специалисты противопожарной службы - выполнять свои прямые обязанности.

Фотогалерея (6)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика