Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
"За что мы отдаём больше трёх миллионов в год?
19.04.18 08:05
Председатель миасского Собрания потребовал разобраться с платежами за информационное обеспечение транспортных терминалов

Один из наиболее важных и обсуждаемых вопросов на прошедшем вчера, 18 апреля, заседании депутатской комиссии по социальным вопросам, стало исполнении бюджета Миасского городского округа за 2017 год. В связи с профильностью комиссии исполнение бюджета и рассматривалось по социальным направлениям - образование, спорт, культура, социальная защита населения и прочее.

Отдельное внимание депутаты акцентировали именно на расходовании бюджетных средств через управление соцзащиты. Кратко об обязательствах, расходной части и работающих на территории округа программах по помощи незащищённым слоям населения и миасцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, рассказала руководитель управления социальной защиты населения Елена Липовая. И один из пунктов расходования средств вызвал вопросы у народных избранников.

"Я бы хотел задать вопрос по эффективности направления денежных средств на оплату системы по обеспечению социальных карт. Ежегодно мы расходуем на это 3,3 миллиона рублей. Насколько это необходимо сейчас, если у нас все предприятия, в том числе и обеспечивающие транспортные услуги, имеют в наличие соответствующими терминалами. И эти терминалы вполне могут принимать оплаты по картам. Смысл содержать эту систему за 3,3 миллиона рублей?" - задал вопрос председатель Собрания Евгений Степовик.

Для понимания сути вопроса поясним, что ещё в 2008 году муниципалитетом было уставлено программное обеспечение, по которому вёлся учёт транзакций - поездок - в общественном транспорте. В частности система фиксировала количество поездок по льготным картам. Тогда - 10 лет назад - это была новая технология, которая позволяла наладить учёт. Однако с тех пор технологии уже шагнули вперёд и, по мнению депутатов, отпала необходимость держать такие терминалы, которые обходятся городской казне в 3,3 миллиона рублей.

В ответ на вопрос председателя Собрания Елена Липовая ответила, что оплата производится на основании муниципального контракта, который заключён на три года, и администрация обязана его исполнять.

"Сейчас по закону и все магазины обладают этими терминалами, и все транспортные средства будут иметь эти терминалы. Мы зачем должны платить эти 3,3 миллиона каждый год? В чем целесообразность? Лично я считаю это расточительством! Да, 10 лет назад это было актуально. Но технологии не стоят на месте и сейчас есть ли смысл в таких тратах? У нас не хватает денег на вывоз мусора, на ремонт кровель школ, ставки тренерам, на социальную сферу, а мы просто отдаём 3,3 миллиона рублей человеку за то, что он когда-то поставил программу", - пояснил свою точку зрения Евгений Степовик. Также спикер добавил, что в настоящее время есть он-лайн кассы, которые позволяют всё это делать в единой системе на одном сервере и не платить за это такие большие деньги.

Ответить на высказывание Евгения Степовика попытался помощник главы округа по социальным вопросам Тадий Уминский, который сообщил присутствующим, что данная проблема уже обсуждается и будет решаться - от старой системы пришло время уходить.

В ответ на это Евгений Степовик сообщил, что через два-три месяца Собрание депутатов ждёт от администрации анализ эффективности и необходимости таких затрат, а данный вопрос будет держать на контроле.

Фотогалерея (3)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (9)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика