Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
История, найденная под слоем мусора
23.03.18 14:25
В пещере под Миассом археологи обнаружили фрагменты керамики, которой около двух тысяч лет

В гроте в районе Чашковского хребта, неподалёку от Миасса, местный житель Василий Лушников обнаружил интересную находку - древнейшие артефакты с заклинаниями. Пещеру, заваленную мусором, миасец уже давно планировал откопать, но не догадывался, что может скрываться под слоем отходов. Как пишет "КП-Челябинск", за два дня мужчина вынес из пещеры более 10 килограммов мусора, но дальше осматривать её не решился - пригласил специалиста из Челябинска, историка-спелеолога Владимира Юрина.

Оказалось, что из всех пещер, расположенных на территории Миасского городского округа, эта - самая протяжённая, 10 метров длиной. На её дне в семи местах были обнаружены обломки керамической посуды. "Они были покрыты грязью и кальцитовой корой. Судя по орнаменту, большая часть из них относится к Иткульской культуре. Можно сделать предположение, что фрагменты керамики пролежали в пещере более 2 тысяч лет. Точный возраст покажет экспертиза", - рассказал старший научный сотрудник Центра историко-культурного наследия Челябинска Владимир Юрин.

Иткульской культурой историки и археологи называют эпоху раннего железного века, когда на территории нынешней Челябинской области располагались множество рудников, городищ и укреплённых селений.

По мнению Юрина, другие осколки относятся уже к Средневековью. Есть мнение, что в пещере могли размещаться жертвенное место или средневековое святилище. Это говорит о том, что в пещере в разные тысячелетия размещались разные народы. Что же касается узоров на найденной керамической посуде, в них в древности зашифровывались заклинания и заговоры, которые защищали посуду от злых духов.

Сейчас найденные фрагменты находятся на реставрации в Челябинске. Известно, что находками уже заинтересовались учёные Южно-Уральского госуниверситета. Они планируют продолжить раскопки в пещере. До этого времени историки советуют туристам не проникать в грот, дабы не навредить историческим ценностям, что могут оставаться здесь.

Обсуждение темы (3)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика