Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Энергетики бывшими не бывают
21.02.18 16:18
Накануне 55-летнего юбилея ТЭЦ Миасского машзавода предприятие посетили ветераны-энергетики, посвятившие Тургоякской теплоцентрали десятилетия жизни и работы

ТЭЦ - стратегический объект для Миасса, сегодня она обеспечивает теплом и горячей водой жителей северной части города и поселка Строителей, а также осуществляет поставку энергоносителей для предприятий промышленной зоны в районе Тургоякского шоссе. В целом ТЭЦ ММЗ обеспечивает тепловой энергией население, количеством более 50000 человек (25080 квартир общей площадью 1,2 млн. кв. м.), а также снабжает энергоресурсами 470 юридических лиц.

Ответственность за жизнеобеспечение миасцев определила специфику коллектива: здесь всегда были востребованы опыт, трудолюбие, преемственность поколений. Недаром теплоцентраль славится трудовыми династиями: на сегодня здесь работает более 10 семей.

Миасский машиностроительный завод на протяжении всей своей истории поддерживал традиции и связь с ветеранами. В прошлом году на поддержку ветеранов предприятие израсходовало порядка полумиллиона рублей.

20 февраля, накануне 55-го дня рождения, гостями именинницы-ТЭЦ стали более пятидесяти бывших работников предприятия. "У нашей теплоцентрали всё впереди, - подчеркнул в приветственном слове начальник ТЭЦ ММЗ Игорь Макаров. - Ведь она - сердце и основа всего, что мы видим вокруг нас. И всё это - ваша заслуга".

Ветеранам вручили материальную помощь и подарки и пригласили посетить рабочие места, которые они занимали в недавнем прошлом: центральный пульт, цеха и лаборатории. Работники ТЭЦ тепло встречали гостей: многие отмечают, что более дружный, семейный коллектив в городе трудно найти. Встреча закончилась банкетом, организованным администрацией и профсоюзными активистами ТЭЦ ММЗ.

"Был только котлован"

Вячеслав Иванович Казымов, старший машинист турбинного отделения, проработал на ММЗ и ТЭЦ 56 лет:

- Я пришёл в отдел кадров ММЗ сразу после срочной службы на флоте. И так как в армии освоил специальность машиниста по котлам, Андрей Никифорович Долгих сразу мне сказал: "Запускаем ТЭЦ - сразу туда тебя забираем!" Так что я помню теплоцентраль с большого котлована и до наших дней: ушёл на пенсию только два года назад. Гуляю с внуком во дворе, все время смотрю на трубу, на градирню - дело всей моей жизни!

"Здесь всё поднято моими руками"

Тамара Васильевна Запромётова, крановщик, трудовой стаж на ТЭЦ - 41 год:

- Я работала на нашей теплоцентрали со дня основания, так что первые машины, агрегаты, насосы подняты моими руками. Многое сейчас меня порадовало: евроокна и новые двери, подросшие голубые ёлочки у корпусов, а главное - выросшая и возмужавшая молодёжь: хорошие специалисты набрались опыта и знаний и стали руководителями. Значит, ТЭЦ живёт и развивается!

"Повезло с уникальными специалистами"

Владимир Андреевич Носиков, главный инженер ТЭЦ с 1986 по 2002 год:

- Я работал на ММЗ с 1976 года, на ТЭЦ поменял множество должностей: начальник смены котельной, начальник смены станции, главный инженер. И самое яркое впечатление - люди ТЭЦ. Нам повезло с профессионалами высокого класса: часто вспоминаю начальника химического цеха Нину Никитичну Сорокину, начальника химлаборатории Нину Ивановну Маликову - за полвека работы теплоцентрали собрано много славных страниц и имен.

"Своими руками прощупал всю энергетику"

Александр Павлович Петров, начальник смены станции, член Союза писателей России, автор десяти поэтических сборников:

- На ТЭЦ я работал машинистом котла, машинистом турбины, после окончания Электромеханического техникума стал начальником смены и параллельно, в другую вахту, работал электриком - решил для себя освоить все специальности, своими руками прощупал всю энергетику. Обучал молодёжь, за что награжден Почётной грамотой областного правительства. Здесь, на моём рабочем месте возле пульта, сидели мои ученики: Михаил Кулешов, Александр Челюканов. Им я мог доверить абсолютно всё!

Фотогалерея (2)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика