Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Не служил - не мужик
21.02.18 15:57
Россияне считают, что 23 февраля - праздник исключительно военных

РИА Новости сегодня публикует данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который касался праздника Дня защитника Отечества. Согласно имеющимся данным, этот праздник всё больше воспринимается россиянами не днём мужчин в целом (34%), а днём всех военнослужащих (39%). В 2005 году 46% россиян считали этот праздник мужским, а 32% - днём всех военных. При этом, про Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии, как 12 лет назад, так и сегодня, вспоминает почти каждый пятый россиянин (19% опрошенных).

По мнению генерального директора Фонда ВЦИОМ, кандидата психологических наук Константина Абрамова, такая тенденция подтверждает, что "День защитника Отечества приобрёл акцент, близкий по смыслу к своему названию".

Кроме того, 39% опрошенных россиян уверены, что армия, выполняя оборонительную функцию, в той или иной степени оказывает влияние на развитие общества и экономики. Чуть более четверти опрошенных полагают, что она играет ключевую роль в развитии всех сфер жизни страны, ещё 24% участников опроса сказали, что армия - это прежде всего инструмент защиты государства от внешних угроз, но она не влияет на общество. В 2015 году такого мнения придерживались 34% опрошенных.

Обсуждение темы (4)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика