Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
А ты заработал пенсию?
15.02.18 08:51
Начали действовать новые требования к стажу и количеству баллов при назначении пенсии

Новые правила формирования пенсионных прав граждан начали действовать в России с 2015 года, - напоминает пресс-служба ОПФР по Челябинской области. В соответствии с ними, с наступившего 2018 года право на установление страховой пенсии по старости на общих основаниях возникает в случае одновременного выполнения следующих условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин (за исключением граждан, замещающих государственные должности); наличие минимального страхового стажа - 9 лет; наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - 13,8.

На количество начисленных пенсионных баллов повлияют продолжительность страхового стажа, размер официальной заработной платы, возраст выхода на пенсию (сразу при возникновении права на её получение или в более позднем возрасте).

В Пенсионном фонде отмечают, что некоторые социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж как нестраховые, баллы также начисляются. Так, за один календарный год ухода за гражданином, достигшим 80 лет, инвалидом I группы или ребёнком-инвалидом будет начислено 1,8 балла; столько же будет начислено за период военной службы по призыву и за период ухода за первым ребёнком до полутора лет. За время ухода за вторым ребёнком будет начислено 3,6 балла, за третьим и четвёртым - 5,4 балла.

Те граждане, кому не удалось наработать необходимый стаж или накопить достаточную сумму пенсионных баллов, смогут рассчитывать на социальную пенсию: обратиться за её назначением в орган ПФР можно будет в возрасте 60 лет для женщин и 65 - для мужчин. Также эти граждане могут продолжить работу для дальнейшего увеличения количества пенсионных баллов.

Чтобы выяснить, какую продолжительность имеет стаж гражданина и сколько индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) накоплено, можно обратиться к "Личному кабинету гражданина" на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Обсуждение темы (10)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика