Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Наловили наград в "Океане"
12.12.17 17:20
Юные миасские фольклористы вернулись из детского центра "Океан" с множеством дипломов

На днях вернулись в родной город талантливые школьники, заслужившие право побывать во Всероссийском детском центре "Океан" - Захар Забелин и Таня Коковина. Всю вторую половину ноября и начало декабря ребята и их сопровождающие провели на берегу Японского моря, недалеко от города Владивосток.

Почти месяц проходила в ВДЦ "Океан" смена "Этнокруг", объединившая детей, занимающихся народным творчеством. Более 500 одарённых детей приехали из Приморского края, Бурятии, Еврейского автономного округа, Камчатки и других регионов. Как оказалось, миасцы были самыми дальними гостями. Любопытно, что при регистрации ребят поселили в отряды дружины "Бригантина": и в Миассе "Бригантина" играет в жизни немалую роль - в одноимённого Доме культуры ребята занимаются в семейном фольклорном ансамбле "Оберег".

Хотя слова "лагерь" и "детский центр" вызывают ассоциации с отдыхом, смена выдалась весьма напряжённой и очень насыщенной: мероприятия проходили каждый день. Конкурсные выступления, творческие задания, подготовка огромного этнокруга на открытом воздухе, сюрпризы для вожатых... Скучать участникам смены было совершенно некогда. Об этом говорит и внушительный список успехов миасских ребят: они успели стать лауреатами третьей степени в народном театре "Этнокруг скомороший", оформить выставку из двадцати фотографий и сувениров "Одеваньице шибко баское" на презентации регионов "Этнокруг многоликий", показать традиционный праздник и стать в конкурсе "Этнокруг праздный" лауреатами третьей степени. Кроме того, Таня стала лауреатом второй степени в вокальном конкурсе "Этнокруг голосящий" и отметилась в "Этнокруге танцевальном", а Захар стал лауреатом третьей степени в конкурсе исследовательских работ "Этнокруг пытливый". Кроме того, Захару, как одному из десяти наиболее отличившихся участников смены, была вручена грамота, которая добавит ему баллов к результатам ЕГЭ. Он отметил, что все выступления "обереговцев" принимали очень хорошо: и свадебный обряд, и частушки, и забавы с куклой-Петрушкой пришлись по душе как жюри, так и зрителям. "Славные ребятки. Они были одними из немногих, кто фольклор привёз", - сказала про миасцев одна из судей Кристина Руденченко. Члены миасской делегации также отметили, что именно фольклорных коллективов в смене оказалось всего три: все остальные были скорее сценическими.

На вопрос о впечатлениях от поездки в ВДЦ "Океан" Захар отвечает с восторгом: "Нужно всем детям стремиться туда попасть!"

Фотогалерея (2)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика