Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Истинное наслаждение для любителей поэзии
12.12.17 13:04
В Миассе состоялся творческий вечер "Я любовь узнаю по боли", посвящённый 125-летию Марины Цветаевой

Вчера, 11 декабря, на сцене Центра досуга "Строитель" состоялся очередной творческий вечер в рамках проекта "Декабрьские дни и вечера в Миассе". Он был посвящён 125-летию Марины Цветаевой: с программой "Я любовь узнаю по боли" наш город посетили челябинские музыканты. Заслуженный работник культуры РФ, композитор Елена Поплянова и солистка Челябинского государственного театра оперы и балета имени М. И. Глинки Елена Роткина подарили зрителям четыре моноспектакля на стихи русских поэтов.

Удивительные перевоплощения видели на сцене миасские ценители поэзии и вокального искусства. В лице Елены Роткиной перед ними представала то нежная и одухотворённая Мэри из драмы "Маленькие трагедии" А. С. Пушкина, то страстная Лаура из пьесы "Каменный гость" - три песни для этого персонажа были написаны Еленой Попляновой на стихи из цикла "Комедьянт", - то Душа, главная героиня пьесы "Душа любви", то пугающая старуха, кажущаяся героине вестником смерти, то архетипический образ женщины, несмотря ни на что, находящей силы жить ради новорожденной дочери. Не нужно быть профессиональным музыкантом, чтобы восхититься актёрским талантом Елены Роткиной и её мастерским владением голосом. Великолепное музыкальное сопровождение в исполнении автора музыки Елены Попляновой (синтезатор) и Ирины Головиной (фортепиано) усиливало впечатление, ещё больше раскрывая суть произведений.

Интересно, что исполняемый а капелла моноспектакль "Клубок" - не просто поэма Марины Цветаевой, а поэма по стихам. Такого произведения не найти в сборниках её творчества: оно собрано, намотано по ниточке-строчке, по отрывку, сплетено в судьбу героини - сильной, гордой, не сломленной горем женщины. Это произведение полюбилось миасцам ещё в прошлый визит музыкантов в наш город. Зал тепло и благодарно принимал каждый из моноспектаклей, но "Клубок" заставил зрителей подняться со своих мест и одарить автора и исполнителей длительными благодарными аплодисментами.

Директор детской школы искусств № 5, руководитель творческого объединения "Методические встречи" и организатор "Декабрьских дней и вечеров" Галина Никитина поблагодарила гостей от лица всех присутствующих за истинное удовольствие от общения с их творчеством и очередной встречи с поэзией русских классиков.

Фотогалерея (26)
Показать все фотографии...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика