Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Если продавать - то с условием
17.10.17 15:51
Миасские депутаты вновь подняли вопрос о судьбе здания заброшенного детского сада

Совещание по вопросу о судьбе здания бывшего детского сада на улице Вернадского, 1а состоялось вчера, 16 октября, в кабинете главы округа Геннадия Васькова. В обсуждении перспектив объекта принял участие председатель городского Собрания, депутат по избирательному округу № 5, в котором расположен бывший детсад, Евгений Степовик.

Напомним, спор идёт о том, надо ли продавать здание под снос с последующим строительством многоквартирного дома - на таком варианте настаивал глава округа, - либо ремонтировать объект и размещать в нём если не детский сад, то другое социальное учреждение.

Аргументы сторон дискуссии известны: администрация полагает, что мест в дошкольных учреждениях машгородка достаточно, и даже если этот район города будет расти, средства в первую очередь необходимо направить на расширение сети дошкольных учреждений в старой части Миасса и в центре города. К тому же, в настоящее время есть острая нужда в пополнении бюджета, и частично решить проблему могла бы продажа здания детского сада.

Евгений Степовик, со своей стороны, предложил продать под многоквартирный дом только часть земельного участка. Проконсультировавшись со специалистами-строителями, депутат получил подтверждение того, что этот вариант возможен. Компромиссным стало другое предложение: проработать правовой механизм сохранения социального объекта после продажи здания садика. Так, чтобы здание выставлялось на продажу с обозначенным условием - под размещение учреждения социальной направленности (частной школы-детсада, учреждения спорта и тому подобных).

"Мне как депутату по округу, где расположен бывший детский сад, будет очень жаль, если одно из самых новых дошкольных учреждений снесут, - подчеркнул спикер Собрания депутатов. - Да, после выезда арендаторов объект был сильно запущен. Бесспорно, важен вопрос об источнике финансирования - и для пополнения бюджета вообще, и для ремонта здания - тоже. Но я прорабатывал вопрос о возможном привлечении инвестора для восстановления социального объекта и считаю это реальным. Будем ждать конкретных предложений от администрации по правовой конструкции, которая позволила бы сохранить назначение здания. И уже тогда обсуждать с депутатами, выставлять ли объект на продажу".

Фотогалерея (3)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (10)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика