Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Три миллиона - только для друзей?
11.10.17 10:52
УФАС вновь усмотрело в действиях миасских чиновников нарушение закона о контрактной системе

В последнее время в работе администрации проявляется тенденция совершать сделки в угоду "дружественным" фирмам и предпринимателям. В том числе - проводить электронные аукционы, "заточенные" под конкретные компании. Один из таких конкурсов - на строительство газопровода стоимостью почти три миллиона рублей в посёлке Михеевка - состоялся в сентябре этого года.

Однако информация о результатах торгов появилась не только на сайте государственных закупок, но и на официальном сайте челябинского УФАС . Как выяснилось, поводом для проверки действий чиновников при составлении конкурсной документации послужило обращение директора компании "ИнженерИнвест", который наряду с несколькими другими предприятиями планировал поучаствовать в конкурсе. Однако, изучив условия аукциона, понял, что документация заточена под конкретного исполнителя и обратился в УФАС.

В опубликованном решении антимонопольной службы перечислено, что чиновники допустили неверный расчёт начальной цены контракта, не указали сроки оплаты работ, выставили необоснованные требования к участникам закупки. Более того, заказчик - комитет по строительству во главе с Рафитом Абдрахмановым - допустил разглашение персональных данных одного из потенциальных участников.

Примечательно, что, давая пояснения УФАС, чиновники пытались оправдываться как-то по-детски: на половину претензий сотрудники мэрии ответили, что попросту ошиблись. Надзорное ведомство провело внеплановую проверку действий администрации Миасса и решило, что чиновники допустили нарушение десятка статей федерального закона о контрактной системе. Комитету по строительству предписали устранить нарушения законодательства. Должностное лицо - руководителя комитета Рафита Абдрахманова - решено привлечь к административной ответственности. Если же предписание антимонопольщиков не будет исполнено, чиновник рискует заплатить ещё и штраф в 50 тысяч рублей. А само МКУ "Комитет по строительству" как юридическое лицо может понести ответственность в виде штрафа до полумиллиона рублей.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора ООО "ИнженерИнвест" Ильдара Надыршина:

"Изначально наша компания планировала принять участие в торгах, снизить цену в ходе аукциона и честно победить, сэкономив при этом бюджетные деньги. Считаю, что именно так должен работать честный и социально-ориентированный бизнес. Но, внимательно прочитав условия, понял, что в случае победы сделка получится сомнительная, чиновники просто будут выкручивать руки, если победит нелояльная компания", - подчеркнул предприниматель. - Аукционы должны проводиться в рамках закона, с прозрачными, понятными и равными для всех участников условиями. Тогда это даст экономию бюджетных средств. Но если имеют место заранее подготовленные условия для аффилированных фирм, так называемые "заточенные" под конкретного исполнителя аукционы, - мы будем противостоять таким схемам и добиваться устранения нарушений".

Фотогалерея (3)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (12)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика