Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Миасцы могут лишиться земли
18.08.17 09:34
Сохранить права на земельный участок горожанам поможет компания "МиассИнвест"

1 января 2017 года в силу вступил Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в соответствии с которым все земельные участки, поставленные на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года и не имеющие сведений о правообладателях, будут сняты с кадастрового учёта.

В связи с нововведением специалисты кадастровой палаты, безусловно, ведут работу по уведомлению граждан о необходимости предоставить нужные документы для регистрации прав. Однако позаботиться о себе можно и самостоятельно, чтобы уж точно убедиться в наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года (ранее учтённый земельный участок). Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online" проверить сведения об интересующем земельном участке и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе "Права и обременения" имеется запись о регистрации права. Если такая запись есть, то участок не будет снят с учёта. Если же записи нет, то придётся "побегать с бумажками".

Чтобы не усложнять себе жизнь лишними "хождениями по кабинетам", можно обратиться к специалистам. Компания ООО "МиассИнвест" готова оказать услуги по формированию пакета документов, необходимого для регистрации права собственности на земельный участок в законном порядке, и полному юридическому сопровождению в Росреестре и других компетентных органах. Процесс снятия земельных участков с учёта активно запустится с 1 января 2018 года, поэтому, чтобы не оказаться без земли, собственникам и арендаторам стоит поторопиться. Ведь снятые с кадастрового учёта земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления. Иными словами, если ваш земельный участок будет снят с кадастрового учёта, вы теряете право собственности или аренды, а органы местного самоуправления смогут спокойно передать его любому другому лицу. Безусловно, право собственности или аренды можно будет восстановить, но для этого придётся сначала в суде доказать, что вы являлись собственником или арендатором земли, а после решения суда пройти полную процедуру - от постановки участка на кадастровый учёт до оформления прав собственности/аренды. Такой процесс может растянуться на длительное время и занять от трёх месяцев до полугода. К тому же это потребует немалых финансовых затрат. В то время как сейчас можно успеть оформить право собственности, сэкономив при этом время (весь процесс займёт не более двух недель), деньги и нервы.

Специалисты компании ООО "МиассИнвест" готовы в кратчайшие сроки оказать горожанам услуги по подготовке полного пакета документов и юридическому сопровождению в Росреестре и других компетентных органах, а также по межеванию земельных участков (установлению границ). Подробную консультацию можно получить в компании ООО "МиассИнвест" по адресу: проспект Автозаводцев, 55а, офис 4 либо по телефону: 8 (3513) 59-09-02.

Обсуждение темы (3)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика