Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Кто будет новым главой Миасса?
10.08.17 16:42
Кандидатам на пост главы округа, по мнению депутатов, необходимо предоставлять справку от психиатра и проходить тест на IQ

Нестабильная политическая ситуация в Миассе, сложившаяся ещё более года назад, уже широко известна не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. На фоне недовольства работой местной власти вопрос о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы МГО обсуждался народными избранниками сегодня, 10 августа, в рамках заседания комиссии по законности.

Около полутора часов народные избранники обсуждали требования к будущим кандидатам на пост миасского градоначальника. По новому положению устанавливаются дополнительные критерии по полученному высшему образованию кандидата, уровню знаний конституции и федеральных законов, умению кандидатов самостоятельно обобщать информацию о развитии местного самоуправления. В обязательном порядке потенциальный кандидат должен иметь и навыки в управленческой деятельности.

"Но все ли требования учтены с учётом специфики Миасского городского округа?, - задал вопрос коллегам депутат Сергей Гаврюшкин. - В частности, это наличие судимости, связи с криминалом и так далее. Может доработать этот пункт?". И у присутствующих парламентариев возникла масса предложений о том, какими именно критериями необходимо дополнить пункт положения о требованиях к кандидатам на пост главы округа.

"Мы с вами говорим о достаточно серьёзном лице, как глава округа, и я, честно говоря, не знаю, существуют ли такие критерии оценки, как психическое здоровье, интеллектуальные возможности, стрессоустойчивость, возможность действовать в форс-мажорных ситуациях и так далее. Это учитывается? Где-то это практикуется? Или мы берём на пост главы человека, как кота в мешке?", - подняла безусловно важный вопрос депутат Елена Безденежных, добавив, что она бы хотела порекомендовать кандидатам проходить обследование и предоставлять в комиссию соответствующую справку.

В свою очередь депутат Елена Семёнова добавила, что даже когда человек получает водительские права, он предоставляет соответствующую справку. "А тут ведь целым городом надо "рулить"! Учитывая миасскую специфику, надо что-то предусмотреть…", - высказала свою точку зрения Елена Семёнова. А Безденежных добавила, что и трагедия может произойти, если управлять городом вдруг будет неадекватный глава.

В ответ на это депутат Игорь Войнов рассказал о том, как тестировал своих подчинённых в своё время Валентин Вертипрахов. "В 1993 году главой администрации был назначен Валентин Михайлович Вертипрахов. И первое, что он сделал - пригласил человека, который провёл среди всех заместителей главы анкетирование и тестирование типа IQ, и каждому была выставлена оценка в баллах. Сейчас такой практики нет", - отметил Игорь Вячеславович. А также добавил, что такой тест как минимум элементы интеллекта помог бы выявить. Серьёзность момента была нарушена высказыванием одного из народных избранников о том, что никто из кандидатов на пост главы может и не пройти столь строгие критерии отбора - быть здоровым психически и обладать высоким интеллектом.

В результате народные избранники приняли проект к рассмотрению и порекомендовали всем депутатам предоставить необходимые, на их взгляд, дополнения.

Фотогалерея (5)
Показать все фотографии...
Обсуждение темы (65)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика