Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Убийце вынесли приговор
26.07.17 08:04
Миасца, зверски расправившегося с соседом из-за сломанного забора, отправили в колонию строгого режима на 12 с половиной лет

Вчера, 25 июля, в Миасском городском суде огласили приговор двум братьям, один из которых из-за бытового конфликта поджёг дом соседа, а другой впоследствии его убил с особой жестокостью. Одному из фигурантов вменили угрозу убийством и убийство, а также подстрекательство, повлекшее значительный материальный ущерб. Второго обвинили в умышленном уничтожении чужого имущества и причинении лёгкого вреда здоровью.

Как рассказала консультант суда Софья Ставер, суд установил, что в мае 2015 года один из осуждённых, затаив на соседа обиду из-за непреднамеренно повреждённого тем забора, решил отомстить и уговорил брата поджечь соседский дом. Тот ночью разбил камнями окна, чтобы разбудить жильцов, а затем швырнул в комнату бутылку с зажигательной смесью. Ущерб составил более 8600 рублей.

Примерно через год соседи снова повздорили, и один из братьев избил мужчину. Второй же решил расправиться с соседом окончательно. Он тоже поколотил его, а потом снял ремень, накинул соседу на шею и стал душить, после чего утопил мужчину в ближайшей канаве с водой. Всё это происходило на глазах очевидца, которому осуждённый пригрозил расправой, если тот расскажет кому-нибудь о случившемся. Прохожий угрозы воспринял реально, о чём и заявил в полиции, а затем и в суде.

На заседании тот из братьев, что проходит по более "лёгким" статьям, свою вину признал частично, второй же не признал вовсе. Тем не менее, вина убийцы подтвердилась в материалах дела и показаниях свидетелей и потерпевших. Смягчающими обстоятельствами для него стали наличие малолетних детей, для раскаявшегося - также дети, возмещение ущерба, признание вины и активное содействие в расследовании преступления.

В итоге за убийство и два других деяния один из братьев получил 12 с половиной лет колонии строгого режима. Суд также обязал его выплатить 40 тысяч рублей штрафа, 800 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда жене погибшего супруга и ещё более 100 тысяч рублей в качестве затрат на погребение. Второму фигуранту назначили 480 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу.

Обсуждение темы (1)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика