Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Лучшие робототехники - на Южном Урале
28.06.17 08:05
Юные миасцы стали призёрами Всероссийской олимпиады роботов

В минувшие выходные в Казани прошла Всероссийская робототехническая олимпиада. Среди команд-участниц, съехавшихся на соревнования из 50 регионов нашей страны, 18 представляли города Челябинской области - Челябинск, Магнитогорск, Снежинск, Миасс, а также Сосновский и Пластовский районы. Как сообщили в министерстве образования, южноуральцы привезли с соревнований семь медалей - больше, чем команды любого другого региона.

Олимпиада проходила в восьми категориях, в числе которых - "основная", "творческая" и "футбол роботов".

Призовые места в основной категории достались юным миасцам. Дети одной из команд создали роботов, предназначенных для доставки учёных и туристов в труднодоступные места. В номинации "Природно-ориентированный туризм" они по праву заняли третье место. Вторыми стали участники другой миасской команды. По их замыслу, сконструированный робот должен строить турбины для ветряной электростанции.

Отметим, что победителями в самом трудном испытании конкурса - футболе роботов - стали конкурсанты из Снежинска, а в творческой категории две высших награды получили челябинцы. Второго места в студенческой категории удостоились ребята из Пластовского района, создавшие робота, способного играть в тетрис.

В скором времени сильнейшие команды встретятся на учебно-тренировочных сборах в городе Иннополисе, после чего, в ноябре, лучшие из них отправятся на Всемирную олимпиаду роботов в Коста-Рику.

[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика