Мобильные новости Миасса от NewsMiass.ru (16+)
Когда своих овощей не хватает
27.06.17 16:18
С начала года минимальный набор продуктов питания в России подорожал почти на 10 процентов

Согласно опубликованным данным Росстата, с января этого года минимальный набор продуктов питания в России подорожал на 9,4% - до 4036 рублей. Специалисты подсчитали, что с января по март рост цен составил 1,7 процента, а самый быстрый рост пришёлся на апрель-май - 4,2 процента. Таким образом, стоимость потребительской корзины повышается в пять раз быстрее, чем растёт официальная инфляция.

По мнению экспертов, с которыми связались корреспонденты "Известий", на увеличение стоимости минимального набора продуктов повлияло существенное подорожание импортной плодоовощной продукции, по некоторым позициям уже достигшее 80 процентов.

Виной всему могла стать нехватка собственной продукции, которая актуальна в России для первой половины года. По словам исполнительного директора Национального союза производителей овощей Михаила Глушкова, это происходит потому, что в стране пока нет достаточного количества хранилищ, которые бы позволяли до собственного летнего урожая потреблять отечественную продукцию. Среди овощей и фруктов существенно выросли цены на белокочанную капусту (в 1,4 раза), картофель, лук, морковь и свеклу (в 1,2-1,3 раза) и яблоки (на 7,5 процента). При этом огурцы подешевели на 26,4 процента, а помидоры - на 11,5 процента.

Напомним, что минимальный набор продуктов, стоимость которого рассчитывается Росстатом, включает разные виды мяса, рыбу, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи и фрукты, крупы, вермишель, несколько видов масел, чай, печенье, карамель, сахар и соль - всего 33 наименования. При расчёте служба использует средние цены на продукцию в регионе и объёмы потребления товаров.

Обсуждение темы (7)
Показать все мнения...
[обсудить тему]
полная версия сайта
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2022.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика